Войти в почту

В Госдуме взялись за школьные родительские комитеты. Чего ждать россиянам?

В нижней палате парламента озвучили предложение, которое затрагивает деятельность родительских комитетов в школах страны, сообщает KONKURENT.RU.

В Госдуме взялись за школьные родительские комитеты. Чего ждать россиянам?
© Konkurent.ru

Речь идет о статусе такой организации и ее определении на основании законов.

Согласно инициативе, которая была озвучена на заседании профильных комиссий Совета законодателей по вопросу мониторинга готовности регионов РФ к обеспечению школьников бесплатным горячим питанием, в российское законодательство могут быть внесены поправки, которые позволят узаконить статус родительских комитетов и «включить положения о родительских комитетах в уставы школ».

Как отметили в Государственной думе, на данный момент в законе «Об образовании» нет даже упоминания о таких организациях, как родительские комитеты.

«До настоящего времени в законе «Об образовании» родительские комитеты даже не упомянуты, хотя их роль и значение очень высоки для школы. Поэтому <…> предлагаются изменения в статью 25 Федерального закона «Об образовании», чтобы в уставе образовательной организации была отражена и закреплена деятельность родительских комитетов. Родительские комитеты впервые получат статус, что позволит родителям участвовать в жизни школы, включая вопросы обеспечения горячим питанием», - отметили авторы инициативы.