Войти в почту

«Мы катастрофически не успеваем обеспечивать детей»: Дятлова — о конкурсе в школы искусств

В каждом учреждении дополнительного образования Калининграда конкурс по 2-3 человека на одно место. Об этом заявила глава администрации Елена Дятлова во время рабочего выезда в пятницу, 3 сентября.

«Мы катастрофически не успеваем обеспечивать детей»: Дятлова — о конкурсе в школы искусств
© Клопс.Ru
Это означает одно: мы катастрофически не успеваем обеспечивать наших детей. Нужно над этим работать.

Ходила сегодня и думала, что же надо сегодня сделать в Калининграде: построить один большой комплекс или делать маленькие в каждом микрорайоне? Думаю, что правильнее делать так, чтобы детки были максимально приближены к дому», — говорит сити-менеджер.

Елена Дятлова добавила, что в идеале лучше развивать допобразование на базе общеобразовательных школ. Но для этого нужно, чтобы все дети учились в первую смену.

В городских школах искусств, музыкальных и художественной учатся более 5 700 детей, из них 4 400 на бюджетных местах. «Много или мало? Мало. Мы же хотим, чтобы наши детки могли развивать свои таланты, мы должны для них создавать возможность развиваться», — говорит Елена Дятлова, добавив, что на следующей неделе откроется учреждение на улице Карамзина.

«Мы покажем тот подход, который собираемся внедрять. Мы хотим обеспечить всех детей Калининграда возможностью дополнительного образования. Я анонсировала, но пока не буду раскрывать подробности», — заявила сити-менеджер.

Летом во всех учреждениях провели ремонт. Самые масштабные работы, связанные с дренажной системой и фундаментом, прошли в детской музыкальной школе им. Глиэра.

Школа искусств им. Чайковского

Здесь завершили ремонт фасада здания — он является объектом культурного наследия. Во дворе собираются построить летнюю веранду, где смогут выступать дети.

В коридоре у входа висит специальный экран: на него транслируют концерты, которые проходят в актовом зале. Елена Дятлова предложила расширить функционал: «Здорово, если родители смогут смотреть выступления на сайте онлайн. Например, если мама сидит на работе, не смогла отпроситься, чтобы увидеть концерт. Это было бы удобно».

В этом году школа смогла купила складной выставочный комплекс. Когда малыши-художники напишут свои работы, их будут размещать здесь. По нацпроекту школа приобрела музыкальные инструменты. В небольшом зале репетирует хор. «Ребята, покажите улыбку номер восемь», — просит педагог, поясняя. Дети широко улыбаются. Кстати, в школе есть три хора мальчиков разного возраста.

В основном занятия проходят во вторую смену, но есть и ранние группы. Принимают даже трёхлетних малышей. Конкурс в школу — один к трём. «Мы не тестируем на музыкальные способности, а смотрим, насколько восприимчив ребёнок. И работаем практически со всеми», — поясняют в учреждении.

«Это очень хорошо, что с раннего возраста прививают хорошее отношение детей к музыкальным профессиям. Здорово, что у нас сегодня есть большая востребованность и большие результаты. Во всех школах много победителей конкурсов», — говорит глава Калининграда Андрей Кропоткин.

В ДШИ им. Чайковского 195 детей учатся на платном отделении и 909 — на бюджетном.

Детская художественная школа

Школа на проспекте Мира работает с 8 утра понедельника и до 8 вечера воскресенья. «Мы максимально используем все площади, но всё равно не хватает. В этом году сделали фасад здания, в прошлом году — ремонт кровли. В следующем году поработаем с гидроизоляцией и построим забор», — поясняют в учреждении.

У школы есть три филиала в разных концах города. Конкурс в основном здании — три человека на место.

Музыкальная школа им. Шостаковича

Здесь учатся 360 детей, 75 из них — на платном отделении. Здание — памятник культурного наследия. В этом году здесь решили проблемы с гидроизоляцией: перестало затапливать подвалы.

В школе есть музей Шостаковича. Здесь хранятся пластинки, а с проигрывателем пообещал помочь председатель городского комитета по соцполитике Алексей Силанов.

1 сентября свои двери открыли 48 школ Калининграда. О том, как их готовность к началу учебного года проверяли власти, читайте в материале «Клопс».