Войти в почту

В Волгограде назван топ-5 школ – объектов культурного наследия

Накануне 1 сентября «Волгоградская правда.ру» узнала, какие школьные здания города-героя являются в буквальном смысле памятниками. За много десятилетий их стены впитали дух просвещения и науки.

В Волгограде назван топ-5 школ – объектов культурного наследия
© Волгоградская правда

По информации Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры, большинство этих школ построены еще в Царицыне.

1. Вечерняя школа № 5 (Дом купца Мишина), 1880 г.

Красивый особняк из красного кирпича с полукруглыми оконными проемами стоит на улице Волгодонской, которая прячется в квартале напротив железнодорожного вокзала. Тут чудом сохранились не только атмосферная царицынская застройка, но даже дореволюционная нумерация домов!

Сейчас в здании располагается один из корпусов школы № 83. До революции его одно время арендовала женская прогимназия Стеценко, а после войны тут находилась пятая вечерняя школа. Шорох тетрадных страниц, звонки на уроки и ответы по учебникам эти стены слышат уже больше века.

Довольно редкий случай, что известно имя хозяина особняка. Им был богатый царицанин Александр Петрович Мишин. Его семье принадлежали несколько доходных домов на той же улице.

2. Частная женская гимназия Стеценко, конец XIX в.

Уютный дом затейливой кирпичной кладки на ул. Пушкина, 13 примечателен тем, что, проходя мимо, слышишь звуки скрипки или фортепиано. Вот уже более ста лет здесь учат детей, хотя и учат разному. Сейчас здесь музыкальная школа. А когда-то на этих этажах размещалась элитная женская гимназия. Уже трудно представить, но здесь собирались на занятия гимназистки, преподавательницы, классные надзирательницы. Первым владельцем дома был купец царицынский Туркин, у которого в 1905-м его выкупила педагог Антонина Михайловна Стеценко, разместив здесь свою гимназию.

3.Купеческий особняк, конец XIX – начало XX вв.

Он был построен предположительно в 1870-80-х. И если зайти во двор позади Центрального универмага, то сразу обращаешь внимание на это отдельно стоящее старинное здание. Оно находится на улице Островского, но когда-то было частью Базарной площади. На первом этаже там был магазин, на втором – жилые комнаты. Сегодня бывший купеческий особняк занимают художественная и музыкальная школы.

4. Школа № 83, начало XX вв.

На улице Ленина в глубине Горсада стоит волгоградская школа № 83. В начале двадцатого века здесь открылась вторая женская гимназия Царицына. Она гордилась своими фундаментальной и ученической библиотеками с сотнями наименований книг, кабинетом физики. Преподавались несколько иностранных языков. После революции здание было надстроено, в нем появился третий этаж.

5. Школа № 3, 1936 год.

Школа имени Сталина в Верхнем посёлке Сталинградского тракторного завода построено в стиле упрощённой неоклассики в начале августа 1936-го. Здание входило в ансамбль предзаводской площади и возводилось по индивидуальному проекту. Для него даже были сделаны росписи художниками Элькониным и Соколовым. Во время Сталинградской битвы школа пострадала и позже восстановлена, но уже без росписей.

Здание средней школы № 3 на улице Ополченской, 1 примечательно еще и тем, что рядом во время войны совершил свой подвиг подросток Иван Герасимов из Смоленской области. Паренек пробрался в эшелон, который шел к Сталинграду. Когда его обнаружили военные, на вопрос «Как тебя зовут?» он по-деревенски ответил «Иван, Федоровы мы». Так он получил вторую фамилию — Фёдоров, стал сыном полка. В бою 14 октября 1942 года юноша был тяжело ранен, ему оторвало кисть правой руки. Прижимая культей руки противотанковую гранату, герой выдернул зубами чеку и лёг под гусеницу головного немецкого танка. Рядом с местом гибели Ивана Федорова, на здании школы установлена мемориальная гранитная доска в память об отважном мальчишке.