Войти в почту

В лицее Новосибирска осенью начнут тестировать робота-учителя

Директор компании iVoice technology Андрей Заворин рассказал ТАСС о новом образовательном проекте, тестирование которого начнётся в октябре-ноябре этого года в нескольких школах Сибири. Школьников на уроках по робототехнике, программированию и ещё нескольким специальным предметам будут обучать роботы-учителя. Всего в этом учебном году такой эксперимент проведут с пятью роботами

В лицее Новосибирска осенью начнут тестировать робота-учителя
© runews24.ru

Один из роботов будет запущен на занятия в лицее №22 «Надежда Сибири» города Новосибирск.

«В рамках проекта в 2021 году мы планируем запустить до пяти единиц, чтобы обеспечить стадию доработки программы. За этот учебный год у нас должна быть полностью апробирована и внедрена программа по обучению, она будет адаптирована на базе нескольких якорных школ. 15 октября - 1 ноября мы планируем первоначальный запуск этого проекта», - рассказал Заворин.

Разработчики программного обеспечения заявляют, что робот не заменит учителя, а лишь станет его голосовым интерактивным ассистентом и пособием для детей. Ребята смогут изучать языки программирования, нейронные сети, веб-программирование и другие дисциплины.

«Робот сможет заниматься преподаванием робототехники и программирования, а также многих специальных дисциплин, например, машинное обучение, нейронные сети, 3D-моделирование, вэб-программирование, дизайн. Он может быть участником других учебных занятий, в частности, языковой подготовки, а также выступать лектором или экзаменатором практически любых предметов», - уточнил директор iVoice technology.

Итоги года покажут, как доработать новую технологию обучения и насколько она будет эффективной для внедрения в других школах.

Тело робота изготовили в Китае, а вот программу разработали новосибирские учёные. Робот станет лучшей мотивацией для ребят, которые хотят стать программистами, инженерами или выбрать любую другую профессию в IT-специализации.

Фото: из открытых источников