Войти в почту

Робот-учитель из Китая появится в одном из лицеев Новосибирска

Одним из разработчиков проекта выступает директор компании iVoice technology Андрей Заворин. По его словам, в октябре-ноябре 2021 года в нескольких школах Сибири стартует тестирование робота-преподавателя, пишет ТАСС.

Робот-учитель из Китая появится в одном из лицеев Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

В Новосибирске робот-учитель будет вести уроки по робототехнике и программированию в лицее «‎Надежды Сибири». Отмечается, что на начальном этапе робот будет выступать в качестве помощника учителя, также его будут применять как интерактивное учебное пособие по целому ряду дисциплин. Управляется современный робот голосом, он владеет несколькими иностранными языками.

«‎Робот сможет заниматься преподаванием робототехники и программирования, а также многих специальных дисциплин. Например, машинное обучение, нейронные сети, 3D-моделирование, вэб-программирование, дизайн. Он может быть участником других учебных занятий, в частности, языковой подготовки, а также выступать лектором или экзаменатором практически любых предметов», – отметил Андрей Заворин.

По его словам, робота достаточно запрограммировать, и он сможет помогать даже на школьных праздниках.

Такой робот появится также в одной из школ Кузбасса. Другие учебные заведения для тестирования будут выбраны в ближайшее время.

«‎В рамках проекта в 2021 году мы планируем запустить до пяти единиц, чтобы обеспечить стадию доработки программы. За этот учебный год у нас должна быть полностью апробирована и внедрена программа по обучению, она будет адаптирована на базе нескольких якорных школ. 15 октября – 1 ноября мы планируем первоначальный запуск этого проекта», – подчеркнул Заворин.

После этого технологию доработают с тем, чтобы применять её в учебных заведениях по всей стране.

Известно, что аппаратную часть роботов-прототипов изготовила китайская корпорация UBTech Robotics, но разработка совместима и с российскими платформами.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о внедрении робота для пересчёта наличных в банках ВТБ.