Войти в почту

В Воронеже прошло первое после каникул заседание городского парламента

На нем обсудили вопросы детского горячего питания

В Воронеже прошло первое после каникул заседание городского парламента
© Городская справка 077

В Воронеже состоялось первое после летних каникул заседание Воронежской городской Думы. На нем было рассмотрено сразу 30 вопросов.

Одним из них стал выбор почетного гражданина города. Голосование проводилось тайным способом и претендентов на рассмотрение собравшихся было представлено пять: директор КБ «Химавтоматика» Сергей Ковалёв, специалист Центра развития образования Алевтина Леонова, директор «Губернского педагогического колледжа» Иван Образцов, профессор Воронежского института искусств Евгений Слепых и гимнастка Ангелина Мельникова. В итоге большинство парламентариев отдали свои голоса за Олимпийскую чемпионку.

Еще одним вопросом, который обсудили депутаты, стало повышение ассигнований, выделяемых на горячее питание школьников. Напомним, что раньше на одного ученика ежедневно полагалось 54, 02 руб. С 1 сентября эта сумма вырастет до 68,5 руб.

Кроме того увеличится и количество приемов пищи: учащиеся с 1 по четвертый класс будут получать питание дважды (завтрак и обед). А детей с 5 по 11 класс, которые растут в социально незащищенный семьях, будут кормить завтраками.

Бесплатно обедать в школах начнут сразу несколько категорий учеников: дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, и спортсмены, являющиеся мастерами либо кандидатами в мастера спорта, или имеющие спортивные разряды.

Помимо этого в ходе заседания были рассмотрены вопросы организации транспортного обслуживания населения Воронежа, а также нюансы, касающиеся капитального ремонта арендуемой муниципальной недвижимости.