Войти в почту

Дан старт педагогическим встречам

В преддверии нового учебного года стартовали традиционные августовские встречи владимирских педагогов, организованные Управлением образования администрации города Владимира. На них представители учительского сообщества обмениваются и делятся своим личным и профессиональным опытом для повышения своей эффективности на рабочем месте, улучшения воспитательной деятельности и укрепления эмоционального состояния, которое подвергается серьезным нагрузкам.

Дан старт педагогическим встречам
© ТВ-МИГ

К слову, как раз об эмоциональном выгорании очень подробно 23 августа поговорили на тематической площадке в здании Управления образования. Педагоги и приглашенные гости рассказали, как справиться с этой неприятностью, как ее предотвратить и свести ее возникновение к минимуму.

Педагог-психолог и методист ГИМЦ Ирина Алеева поведала о главных компонентах синдрома эмоционального выгорания, причинах и проявлениях профессионального «недуга», а также о существующей программе по профилактике, в которой может принять участие выбившийся из сил педагог.

О современных подходах к получению энергии и сил рассказал на площадке Илья Львов, к.э.н., глава строительной компании и единственный из Владимирской области финалист конкурса «Лидеры России». Он не только призвал педагогов к активной жизненной позиции, но и попытался разложить по полочкам схему, которой нужно придерживаться, чтобы гармонично сочетать эффективность на работе и счастье в личной жизни.

Реальными примерами борьбы и профилактики с эмоциональным выгоранием поделились педагоги школ и детских садов города Владимира. Например, Татьяна Суворова, педагог-психолог в МБДОУ «Детский сад №87» рассказала о мероприятиях, проводимых в целях борьбы с выгоранием: это и досуг, и эмоциональная поддержка, и доступные воспитателям и педагогам консультации психолога прямо на базе учреждения.

А Ирина Маркова, педагог-психолог из детских садов №102 и №43, поделилась анализом состояния работников данных учреждений и направлениями профилактики эмоционального выгорания. К чему только не прибегают в этих ДОУ: занимаются саморегуляцией (развитием позитивного мышления, аутотренингами), формированием здорового образа жизни, улучшением климата в коллективе (досуг, поездки, тренинги), развитием творческого потенциала и многим другим.

Замдиректора СОШ №8 Ирина Новикова поведала о роли администрации школы в вопросах профилактики эмоционального выгорания. Она подробно рассказала, в каких условиях должен работать педагог, дабы избежать «потухших глаз».

Также в этот день уже на другой площадке педагоги обсудили программы воспитания детей. Например, заведующая ДОУ №62 Надежда Маликова поделилась опытом реализации проекта "Дверь в прошлое", в рамках которого дошкольники приобщаются к истокам дворянской культуры. А директор СОШ №10 Элина Семёнова подсказала педагогам ресурсы, которые могут помочь им в построении воспитательного процесса.

Сегодня, 24 августа, на тематических площадках владимирские педагоги обсудят две важные темы: привлечение и сохранение кадров, а также аспекты организации взаимодействия с родителями. 25 августа встреча будет посвящена организации безопасности образовательного процесса. По этой теме выступят представители правоохранительных структур.

Завершится цикл педагогических встреч 10 сентября в школе №46 – она начнет работать в новом здании и с полностью модернизированной учебной базой. Как сообщает городская администрация, здесь же состоится торжественное подведение профессиональных итогов работы педагогических коллективов в прошлом учебном году и награждение победителей городских конкурсов.

Фото автора