Войти в почту

Роспотребнадзор Волгоградской области проверит почти 900 школ

В прошлом учебном году РПН провел внеплановые проверки в 164 школах области. В некоторых учебных заведениях были выявлены нарушения норм СанПиН, нарушителям выдали предписания и выписали штрафы.

Роспотребнадзор Волгоградской области проверит почти 900 школ
© Мир новостей

Однако, по сообщениям СМИ, в итоге 13% предписаний надзорного ведомства так и не были выполнены. Стоит отметить, что подобная ситуация складывается не только в регионах, но и в крупнейших городах страны.

В Санкт-Петербурге комбинат «Артис-детское питание» проигнорировал требование Роспотребнадзора об устранении нарушений на пищеблоке. Надзорное ведомство обратилось в суд, но безрезультатно, так как иск был составлен с ошибками.

Данная ситуация свидетельствует и о непрофессионализме сотрудников регионального управления Роспотребнадзора под руководством Наталии Башкетовой. Именно из-за их оплошности комбинат, допускающий значительные нарушения при организации школьного питания, смог уйти от ответственности.

По мнению петербургских изданий, Башкетова может иметь и личную заинтересованность в ситуации, складывающейся на рынке соцпитания Петербурга. По информации СМИ, глава РПН не обращает внимание на деятельность некоторых комбинатов питания и не инициирует их проверки.

В частности, речь идет о компании «ТЗБ «Петроградская», которой, по мнению журналистов, покровительство оказывает глава администрации Фрунзенского района Константин Серов. Данный комбинат начал получать многомиллионные госконтракты, после того, как Серов возглавил районную администрацию.

Стабилизировать ситуацию на рынке школьного питания в Петербурге может помочь опыт региональных отделений РПН, активно занимающихся проведением проверок поставщиков.

На сегодняшний день в Северной столице подобных мероприятий надзорным ведомством практически не проводится. Региональное отделение Роспотребнадзора реагирует лишь на громкие и уже свершившиеся инциденты. Один из последних произошел в детском саду № 55 Фрунзенского района. Больше 25 воспитанников ДОУ почувствовали себя плохо после приема пищи.

Проверка РПН выявила наличие патогенов в продуктах. Организатором питания в данном образовательном учреждении является как раз комбинат «ТЗБ «Петроградская».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com