Войти в почту

Защитников Сталинграда поисковики перезахоронили в Россошках

Это результат работы всех поисковых отрядов, отстоявших вахту памяти с мая текущего года до середины августа. Восемнадцать именных медальонов было найдено поисковиками за это время. С двенадцати владельцев медальонов уже снят статус «без вести пропавших», и эти воины обрели персональные захоронения. Имена, которые не прочитываются, отданы на экспертизу.

Защитников Сталинграда поисковики перезахоронили в Россошках
© Волгоградская правда

Почтить память

Торжественный траурный митинг на Россошинском мемориальном кладбище собрал представителей Вооруженных сил, правоохранительных органов, административных структур и, конечно, поисковиков. В этом году поисковое движение в Волгоградской области было интенсивным. На раскопки приехали представители из разных регионов России – от Бреста до Приморского края. В сорокоградусную жару в поле под раскаленным солнцем они делали свою непростую работу.

– Раскопки проводились в Иловлинском, Городищенском и Октябрьском районах, – поясняет руководитель поискового движения Волгоградской области Андрей Орешкин. – Именные медальоны, найденные во время раскопок, – это большая редкость. Если записки в них хорошо почитываются, то проблем нет. Если же чернила размыты, отдаем такие медальоны в лабораторию. Иногда поиск имени погибшего бойца длится годами…

Имя, вырванное у времени

Так было с именным медальоном Василия Колябина, призванного на фронт с Дальнего Востока.

– Этот медальон был найден в 2016 году отрядом «Офицеры» на высоте 137,2, но он не прочитывался, - вспоминает руководитель поискового движения города Арсеньев Приморского края Мария Якимова. – Только сейчас мы получили результаты экспертизы и 2 сентября будем встречаться с родственниками погибшего, чтобы почтить его память и передать им медальон. В прошлом году нам была оказана честь перезахоронить десять наших земляков – приморцев.

Поисковый отряд из Кубани работал в Городищенском районе. Там же был обнаружен медальон с запиской. В записке имя – рядовой Иван Звягинцев. На перезахоронение бойца в Россошки приехали его родственники из Саратовской области на перезахоронение, со слезами на глазах они поведали историю своей семьи.

– Иван Звягинцев – это мой прадедушка, и мы всегда были уверены, что он пропал без вести, – рассказывает Михаил Звягинцев. – Когда нам позвонили поисковики и спросили, как звали его жену Ивана, мы даже не сразу поняли, что ответить. Моя мама сказала, что имя моей прабабушки – Алина. В сведениях из военкомата было то же имя. Тогда мы поняли, что это наш родственник. Низкий поклон поисковикам!

Иногда солдатский медальон становится точкой отсчета в истории поискового движения.

– Три года назад мы нашли бойца по имени Василий Дигин, - говорит командир поискового отряда «Горячий снег» Дмитрий Соколов. – Отыскали родственников солдата. На перезахоронение сюда, на Россошинский мемориал, приезжал его правнук. И именно этот Василий Дигин подвигнул меня создать свой поисковый отряд, и с 2019 года мы уже сами ведем раскопки. Кроме полевой практики, мы посещаем школы, проводим для ребят уроки мужества, демонстрируем артефакты, привлекаем молодежь к поисковому движению. А на месте гибели Василия Дигина – в районе Орловки мы сами сделали и установили памятный знак…

Поисковое движение – это правда о войне

Каждый поисковый отряд формируется, как правило, из людей разного возраста, но в основном это школьники, студенты и недавние выпускники вузов. И с окончанием Вахты Памяти их работа не заканчивается.

– Любые мероприятия, выставки, экспозиции вне зависимости от формата, в котором они проводятся, должны быть направлены на противодействие фальсификации истории, так как сейчас идет большой поток информации, занижающей заслуги нашего государства, армии и народа в Победе во Второй мировой войне, - утверждает Андрей Орешин. – А мы работаем с подлинными документами, сталкиваемся с подлинными историями бойцов и свидетельствами той войны. Поэтому одной из основных задач поискового движения я считаю достоверное информирование молодого поколения о Великой Отечественной войне: о ее настоящих героях, о реальных событиях и фактах.

Под траурную музыку найденные поисковиками останки воинов бережно переносят к месту перезахоронения. На их свежие могилы ложатся алые гвоздики. Они защищали Родину. Они сберегли наш покой и человеческое достоинство.