Войти в почту

Рязань готова заключить концессионные соглашения для строительства двух больших школ

Фирма — дочка группы компаний «Просвещение» и государственного инвестиционного банка ВЭБ.РФ, её ключевой финансовый партнёр — Сбер. Правительство России официально утвердило её как концессионера городов и регионов по строительству школ в рамках госпрограммы.

Рязань готова заключить концессионные соглашения для строительства двух больших школ
© 62info.ru

Соглашения будут касаться строительства школ в Семчине и Мервине (вместо действующей №28). В каждой будет по 1 100 мест. Оба учреждения будут муниципальными, учебный процесс и финансирование не будут отличаться от всех остальных, подчеркнула мэр Елена Сорокина.

Концессионер будет 10 лет эксплуатировать материально-техническую базу. «На практике это означает, что он будет оплачивать коммуналку, налоги и другие расходы, которые мы будем ему возмещать», — пояснила Сорокина. При этом школы будут находиться в муниципальной собственности с момента ввода в эксплуатацию.

В городском управлении экономики назвали плюсом концессии возможность привлечь инвестиции в образование, не раздувая дефицит бюджета. Строительство целиком будет финансировать инвестор.