Войти в почту

Новые вызовы и возможности агробизнес-образования обсудили на II Форуме Ассоциации «Агрошколы России»

Цель Форума - предоставить площадку для выступления теоретиков и практиков от агробизнес-образования, представителей власти на местах, общественных организаций, представителей региональных министерств и ведомств, бизнес-партнеров. Это уже второй Форум, посвященный данной проблематике.

Новые вызовы и возможности агробизнес-образования обсудили на II Форуме Ассоциации «Агрошколы России»
© АГРОXXI

Сегодня экономику села невозможно развивать, не обеспечив его профессиональными кадрами. Повышение престижа сельскохозяйственных профессий возможно только при активном взаимодействии заинтересованных структур, таких как общеобразовательные организации, аграрные университеты и сельхозпроизводители.

Главной задачей агрошкол является обеспечение психологической, социальной и профессиональной готовности выпускников школ к реформированию аграрного сектора, подъему экономики и социального развития села. Раскрыть возможности использования перспективных моделей управления агрошколами, сотрудничества с НКО и бизнесом, инновационного опыта агрошкол, увидеть возможный путь для развития своей агрошколы и сельской территории. Показать перспективность совместного проектирования, сетевого взаимодействия, объединить единомышленников, найти поддержку.

С приветственным словом к участникам обратились Юлия Оглоблина, председатель Российского союза сельской молодежи, представители «Рыбаков Фонда», компании «СеДеК», Управления образования и науки Тамбовской области, Всероссийского Педагогического Собрания, РГАУ МСХА им.К.А.Тимирязева.

Затем прошли теоретические и практико-ориентированные доклады директоров школ, методистов, педагогов по проблемным темам агробизнес-образования. Тематические площадки были следующие:

Компания «СеДеК» и агрошколы - новые возможности сотрудничества с надежным партнером. Нормативно-правовое регулирование деятельности агрошкол России. «Агрошколы - старт в будущее» - профориентация и взаимодействие с СПО и профильными вузами. Конкурсы, гранты как ресурс для развития агрошкол. «Село - территория развития». Перспективы сельского и агротуризма. Проект «Школа - центр социума» - новые возможности развития для агрошкол. Взаимодействие с НКО и бизнесом. Круглый стол «Агробизнес-образование в России: новые вызовы и новые возможности». Обсуждение и подведение итогов Форума. Принятие итоговых документов Форума.

Участники мероприятия посмотрели ролики-презентации агрошкол и обсудили важные вопросы.

- Надо отметить, что после первого Форума география участников значительно расширилась. За год после первого форума проблемы обсуждались на различных площадках, в Госдуме, Совете Федерации, Торгово-промышленной палате РФ. Впервые была проведена стажировка руководителей по агрообразованию. Что касается важнейших вопросов, то все отметили необходимость сетевого взаимодействия, необходимости нормативно-правового регулирования статуса агрошкол. В целом, проделана колоссальная работа. Дан старт новым инициативам, - рассказала Татьяна Хударова, организатор Форума.

Организаторы и участники: Ассоциация «Агрошколы России», МАОУ «Татановская СОШ» (Межрегиональный ресурсный центр Агробизнес – образования), проект «Энциклопедия сельских школ России», Российский Союз Сельской Молодежи, ОНФ, Общественная Палата РФ, Компания «СеДеК», Управление образования и науки Тамбовской области, Всероссийское Педагогическое Собрание, Региональный Институт Кадровой Политики Иркутской области, ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ, Российский Аграрный Университет им. К.А. Тимирязева, а также представители всех заинтересованных сторон (фермерства, сельхозпредприятий, преподаватели вузов, а также директора и учителя школ, реализующих непрерывное агробизнес-образование и т.д.).

(Источник: пресс-релиз Форума. Фото: страница Татьяны Хударовой в Фейсбук).