Войти в почту

Какие спортивные секции наиболее популярны у московских школьников

Секции по общей физической подготовке, футболу и шахматам оказались самыми популярными у московских школьников в 2020/2021 учебном году. Об этом накануне Дня физкультурника сообщили в столичном Департаменте образования и науки.

Какие спортивные секции наиболее популярны у московских школьников
© Mos.ru

Сегодня в образовательных организациях столицы для юных москвичей в возрасте от пяти до 18 лет работает более 20 тысяч спортивных секций. Более четырех тысяч из них открыто по общей физической подготовке, свыше трех тысяч секций — по футболу и более 2,3 тысячи секций — по шахматам.

С ребятами занимаются высококвалифицированные педагоги. По статистике, средний возраст учителей физкультуры в московских школах — 43 года.

Столичные школьники активно участвуют в соревнованиях, которые проходят в учреждениях образования. В их числе «Президентские состязания», «Президентские спортивные игры», первенство Москвы по баскетболу «Победный мяч», шахматный турнир «Белая ладья», спартакиады «Надежда» и «Инваспорт» и другие. Ребята также выполняют нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), а в рамках «Спортивных суббот» проекта «Субботы московского школьника» они знакомятся с самыми разными видами спорта, изучают их правила и особенности.

Благодаря проекту «Урок-секция» у детей есть возможность заниматься спортом во внеурочное время: в секциях дополнительного образования, детско-юношеских спортивных школах. Зачет по физкультуре они получают по итогам своих достижений в спорте или при успешном выполнении нормативов ГТО. К проекту уже присоединились 122 образовательные организации города.

А на «Уроках с чемпионом», еще одном городском проекте, школьники встречаются с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы и России. В прошлом году знаменитые спортсмены провели для более двух тысяч юных москвичей свыше 40 мастер-классов, на которых демонстрировали элементы различных видов спорта и учили школьников выполнять их индивидуально и в командах. Так, в качестве учителей на «Уроках с чемпионом» уже побывали олимпийский чемпион по гандболу Денис Кривошлыков, олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Вера Шиманская, двукратный серебряный призер Олимпийских игр по волейболу Екатерина Гамова и серебряный призер Олимпийских игр по боксу Софья Очигава.

Московские дворцы и центры творчества также уделяют особое внимание популяризации разнообразных видов спорта. В профессиональный праздник преподавателей физкультуры большинство из них подготовили программу спортивных мероприятий. Так, Центр творчества имени А.В. Косарева приглашает на дистанционную физкультминутку, Дом детского творчества на Таганке проводит онлайн-лекцию об удивительном шахматисте, носившем титул чемпиона мира в течение почти 27 лет, Эмануэле Ласкере. А Дворец творчества детей и молодежи «Восточный» ждет всех желающих на дистанционный мастер-класс. Вместе с педагогами участники выполнят комплекс упражнений общей физической подготовки с элементами большого тенниса.

Информация обо всех мероприятиях к празднику размещена на официальных сайтах образовательных организаций и портале «Дом онлайн».