Войти в почту

Глава Омска Оксана Фадина поставила второй компонент вакцины от коронавируса

В Омской области продолжается прививочная кампания против COVID-19. При этом повышенное внимание уделяется педагогам как представителям особо уязвимой категории. Сегодня мэр Омска Оксана Фадина и министра здравоохранения Омского региона Александр Мураховский лично проверили, как идет процесс.

Глава Омска Оксана Фадина поставила второй компонент вакцины от коронавируса
© Новый Омск

Вместе они посетили лицей № 92 в Ленинском округе. Здесь, как и еще в трех десятка опорных школ, отрыты прививочные пункты, оборудованные всем необходимым. Перед вакцинацией педагоги и персонал образовательных учреждений общаются с врачами-терапевтами, происходит измерение давления, температуры и сатурации, заполняются необходимые документы.

«В одном пункте обслуживается несколько школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования. Вакцина привозится в специальных контейнерах, температурный режим соблюдается, данные о вакцинации вносятся в реестр. Ранее мы прививали педагогов силами выездных бригад, с начала августа перешли на новый формат. Если человеку нужен первый компонент – он получает первый, если ранее была поставлена прививка, допустим, в поликлинике, то здесь можно привиться вторым компонентом вакцины», - рассказал Мураховский.

Отметим, что Оксана Фадина не осталась в стороне от процесса и поскольку ей была необходима вторая прививка, Оксана Николаевна получила ее в медицинском кабинете лицея.

Информационная поддержка