Войти в почту

Экс-мэра Оби будут судить за покупку диплома для трудоустройства в Ростехнадзор

Обвинительное заключение по уголовному в отношении Андрея Нешина утвердил заместитель прокурора Центрального района Новосибирска.

Экс-мэра Оби будут судить за покупку диплома для трудоустройства в Ростехнадзор
© Прецедент ТВ

Как установили в прокуратуре, отправленный в 2014 году в отставку с поста мэра города Оби за неудовлетворительную работу, Андрей Нешин, после закрытия в отношении него уголовного дела о халатности, в 2019 году устроился в Сибирское управление Ростехнадзора. Согласно информации, размещенной на официальном сайте Сибирского управления, Нешин занял должность заместителя начальника отдела по надзору за объектами нефтегазодобывающей, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей промышленности и объектами нефтепродуктообеспечения.

Должность ответственная, поскольку связана с серьезной и опасной сферой деятельности, поэтому требует специализированного образования. Как заявляют в прокуратуре, опираясь на материалы уголовного дела, экс-глава Оби решил этот вопрос очень просто:

– По версии дознавателей полиции, в августе 2019 года обвиняемый с целью трудоустройства в Ростехнадзор на должность федеральной государственной гражданской службы незаконно приобрел диплом в Центре повышения квалификации ФГБУ Институт горного дела СО РАН. При этом образовательное учреждение служащий фактически не посещал, обязательные условия образовательной программы в виде прослушивания лекций не выполнил, поэтому диплом приобретен им незаконно.

В дипломе было указано, что Андрей Нешин прошел профессиональную переподготовку по программе «Основы нефтегазопромыслового дела». Данный документ позволил ему занять ответственную должность.

Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении Андрея Нешина по ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение официального документа) прокуратура передала в мировой суд Центрального района Новосибирска. Бывшему мэру города Оби грозит штраф до 80 тыс. руб. либо исправительные работы на срок до одного года.

Напомним, отставка Нешина в 2014 году была связана со скандальной историей с, так называемой, новостройкой в Оби, возведенной за бюджетные деньги, но оказавшейся непригодной для проживания. Об этом рассказывал «Прецедент».

И после отставки Андрея Нешина городу Обь не очень везло на глав. Как писал «Прецедент», сменщика Нешина Александра Мозжерина в 2019 году отправлял в отставку прокурор. Сначала Мозжерина привлекли к административной ответственности за незаконную организацию снегоотвала, а потом, уже после его отставки, возбудили уголовное дело из-за отказа признать десятки домов в Оби аварийными.

Кстати, нынешнего мэра Оби Павла Буковинина местные жители также призвали уйти в отставку в апреле текущего года после того, как в реке утонул шестилетний ребенок.

Александр Могилин