Войти в почту

Шварц о русском языке: «Основное – словарный запас, пытаюсь читать на кириллице. А еще грамматика: уже спрягаю глаголы – «я буду, ты будешь»

– Как у вас сейчас с русским?

Шварц о русском языке: «Основное – словарный запас, пытаюсь читать на кириллице. А еще грамматика: уже спрягаю глаголы – «я буду, ты будешь»
© Sports.ru

– Серьезный прогресс, шаги вперед ощутимы. У меня два занятия в неделю с преподавателем по Zoom, если позволяет время – три. Каждый урок длится час, вот буквально сегодня было занятие, на днях следующее.

Основное направление – словарный запас, сейчас я пытаюсь читать на кириллице. А еще занимаемся грамматикой, уже спрягаю глаголы – «я буду, ты будешь».

– Что для вас самое сложное в русском?

– Когда начал его изучать, мне он показался намного сложнее, чем в итоге. Тут еще важно твое окружение: почти все в «Динамо» говорят по-русски, это помогает. Но он все равно остается сложным – вот как раз из-за кириллицы, другого алфавита.

Каждый раз, когда выезжаю в Москву, стараюсь читать вывески. Не знаю, правильно ли ставлю ударение и прочее, и даже порой не знаю, что они обозначают, мне главное прочесть.

– У вас есть любимое русское слово?

– Часто говорю «быстрее» – на тренировках особенно, и в играх приходится. А любимое – «удачи».

– Вдохновляет пример Доменико Тедеско? Он почти свободно овладел русским, давал на нем интервью и этим всем нравился.

– Да, для меня это важно. Уже стараюсь строить предложения и говорить, – сказал Шварц.