Войти в почту

«Подвели итоги первого года работы». Перед летним отпуском краснодарские депутаты приняли целый ряд важных решений

Первым вопросом повестки заседания было внесение изменений в «Программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара VII созыва в 2021 году». Как сообщила спикер городского парламента Вера Галушко, на сферу образования будет направлено 55 миллионов рублей, на городское хозяйство – 57 миллионов рублей, на сферу культуры – 7,7 миллиона рублей, на физкультуру и спорт – 2,8 миллиона рублей, на молодежную политику – 1,9 миллиона рублей, на сферу транспорта – 8,3 миллиона рублей. Однако все еще не распределенными по статьям остаются 6,4 миллиона рублей.

«Подвели итоги первого года работы». Перед летним отпуском краснодарские депутаты приняли целый ряд важных решений
© runews24.ru

Затем парламентарии рассмотрели поправки в структуру городского бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Директор департамента финансов администрации Краснодара Александр Чулков сообщил, что благодаря краевым субвенциям доходную часть бюджета на этот год удалось увеличить на 23 миллиона рублей, на 2022 год – на 69 миллионов рублей, на 2023 год – на 110 миллионов рублей, а собственные доходы бюджета выросли на 500 миллионов рублей. Как пояснил председатель комитета гордумы по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, будет приобретено необходимое оборудование для школ (в том числе строящихся) и для пунктов проведения ЕГЭ. Кроме того, деньги направят на формирование интеллектуальной транспортной системы дорожной безопасности, на поддержание кубанской столицы в чистоте.

Часть дополнительно полученных средств пойдет на снос аварийных домов и расселение их жильцов.

Затем депутаты утвердили меры социальной поддержки в части организации бесплатного питания для школьников и предоставления грантов молодым педагогам. Так, даже те ребята, кто в связи с состоянием здоровья находится на домашнем обучении, будут получать компенсацию за питание. Что касается остальных учащихся, то учеников начальной школы обеспечат бесплатными обедами и полдниками (в зависимости от смены обучения), а ребят постарше – завтраками и обедами или обедами и полдниками.

«Наши дети должны быть образованы, здоровы, вовремя и вкусно накормлены, - и мы все для этого делаем, - прокомментировала решение депутатов первый заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по социальной политике и охране здоровья Галина Ермакова. – Что касается грантов, их теперь смогут получать не только молодые педагоги, но и студенты педагогических факультетов, которые пожелают работать в школе еще во время обучения. К моменту получения диплома эти ребята получат хороший опыт преподавания и найдут себя в профессии».

Также парламентарии приняли решение увеличить компенсационные выплаты руководителям краснодарских органов ТОС с 1500 до 2000 рублей в месяц. Эти деньги выдаются в качестве частичного возмещения затрат по содержанию жилых помещений и оплаты коммунальных услуг.

Важным итогом нынешнего заседания стало решение об установке памятного знака советским гражданам, замученным немецко-фашистскими захватчиками в годы оккупации Краснодара. Его разместят на улице Коммунаров, между домами № 207 и 209, где ныне располагается ТЦ «Центр города». Мало кто знает, что в 1942-1943 годах на этом месте находился фашистский лагерь для военнопленных.

«Чтобы подтвердить этот факт, были подняты документы из Государственного архива Краснодарского края и других архивных учреждений. Многие наши граждане погибли в этом лагере, многие были угнаны в Германию. Мы не только не должны об этом забывать, но и передать память об этих событиях потомкам. Думаю, что знак установят в течение 2 месяцев», - рассказал заместитель председателя гордумы, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

На 17-м заседании были утверждены Правила землепользования и застройки на территории Краснодара. Этот документ депутаты готовили совместно с членами Общественной палаты Краснодара с сентября 2020 года, и с тех пор он прошел 35 общественных слушаний. По словам заместителя председателя ОП Краснодара Виктора Тимофеева, нынешнее решение – это финал очень большой и конструктивной работы, и он касается каждого жителя кубанской столицы. Правила увязаны с Генеральным планом Краснодара и запрещают точечную застройку.

Нынешнее заседание стало заключительным перед летними отпусками - парламентарии вернутся к слушаниям в сентябре. Вера Галушко подвела итоги первого года работы нового состава депутатов VII созыва. За это время было принято 138 решений, направленных на всестороннее развитие кубанской столицы и поддержку ее жителей.

«В новом составе Думы представлены различные политические партии, но мы сумели избежать политизации нашей работы. Несмотря на разные точки зрения, приходим к консенсусу и принимаем важные решения, - подчеркнула спикер парламента. – За это время в городе выросло количество парковых зон, стало больше дорог, хотя проблемы благоустройства не исчерпаны. Среди самых важных решений депутатов VII созыва – принятие городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов с учетом дополнительно полученных средств, успешное выполнение наказов избирателей, внесение поправок в инвестиционную программу ООО «Краснодар Водоканал», благодаря чему будут выполнены работы по улучшению качества воды, а также утверждение Правил землепользования и застройки. И, конечно, депутаты принимали решения об увековечивании памяти выдающихся земляков».

Фото: пресс-служба городской Думы Краснодара