Войти в почту

Невакцинированных студентов будут переводить на индивидуальный план обучения

Большинство вузов будут переводить отказывающихся от вакцинации без причины студентов на индивидуальный план обучения, сообщил член Общественной палаты, декан факультета управления и политики МГИМО МИД России Генри Сардарян.

«Большая часть университетов принимают меры активные в этом направлении. В частности, сотрудники... бывают трех категорий. Есть те, кто вакцинирован, к ним вопросов нет, они с сентября работают очно. Есть те, у кого есть антитела, они это должны подтверждать ежемесячно справками. Есть те, у кого есть отвод по медицинским соображениям. Но те, кто не пожелает вакцинироваться по собственным убеждениям, существует норма, согласно которой они будут отстраняться от работы», – рассказал Сардарян, передает РИА «Новости».

На студентов, по словам представителя МГИМО, распространяется аналогичная система. «Те студенты, которые просто не хотят делать вакцинацию, у которых нет антител и они как-то на этот вопрос смотрят, что они в принципе не будут никаких мер предпринимать, они не будут допускаться до очных занятий. Для них будет не просто дистанционное обучение, что их подключили к занятиям и все, а будут вводиться индивидуальные планы работы, которые будут предполагать совсем другие требования уже», – добавил Сарданян.

При этом он указал, что вакцинация в МГИМО добровольная, но она нужна для нормальной работы. «Естественно, вакцинация добровольная. Но необходимо понимать, что без высокого уровня гражданского самосознания наших студентов и преподавателей, без масштабной вакцинации мы вернуться к абсолютно нормальной жизни, к нормальным условиям работы в университетах просто не сможем», – рассказал Сардарян.

В большинстве вузов, как отметил представитель МГИМО, внедрена система, при которой в случае заболевания одного студента вся его академическая группа уходит на карантин, а занятия «резко переводятся в дистанционный формат на ближайшие две недели». «Эти кочевания группы из очного в дистанционный, из дистанционного в очный формат – университеты делают все для того, чтобы эффективность не падала обучения, но в сравнении с тем, чтобы студенты учились в нормальном очном формате, естественно, уступает», – добавил Сардарян.

Ранее в 20 пунктах столицы стартовала ревакцинация жителей Москвы от коронавируса «Спутником Лайт» и «Спутником V».