Войти в почту

Стали известны победители столичного конкурса «Бюджет для граждан»

В Москве определили победителей ежегодного городского конкурса «Бюджет для граждан». Из 125 участников, ими стали 13 физических и 3 юридических лица. Об этом в среду, 23 июня, сообщила руководитель департамента финансов столицы Елена Зяббарова.

Стали известны победители столичного конкурса «Бюджет для граждан»
© Вечерняя Москва

Цель представленных работ — повысить уровень финансовой и бюджетной грамотности россиян. Победителей наградят памятными подарками и грамотами, лучшие из работ пройдут на всероссийский этап конкурса.

— Финансовая грамотность позволяет людям независимо от возраста и статуса свободнее ориентироваться в мире финансов и выбирать именно те услуги, которые им нужны. Обладая соответствующими навыками, граждане знают, как правильно распоряжаться деньгами: планировать расходы, приумножать накопления и минимизировать риски потерь, — рассказала глава ведомства.

Основными участниками конкурса с момента основания становятся школьники и студенты. Вместе с преподавателями или самостоятельно они представили свои работы.

Наибольшую активность проявили студенты из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и учащиеся и педагоги школы № 656 имени А.С. Макаренко.

Также организаторы выделили финансовый колледж № 35 — работы его представителей третий год подряд удостаиваются высоких оценок от жюри.

— Конкурс «Бюджет для граждан» является частью большой финансово-просветительской работы. Он дает хорошую возможность проявить знания и творческие способности, самостоятельно освоить основы экономики и финансов, поделиться опытом планирования личного и семейного бюджетов, а также проведения образовательных мероприятий по бюджетной тематике, — отмечает Зяббарова.

Помимо московских конкурсантов, за победу боролись и представители самых разных регионов — от Оренбургской области до республики Татарстан.

По словам организаторов конкурса, большинство участников представили работы в игровой форме. Такой подход позволит заинтересовать в повышении финансовой грамотности представителей младшего поколения россиян. Наиболее популярными номинациями в этом году стали «Бюджет: просто о сложном», «Бюджет для граждан в картинках» и «Викторины об истории российских финансов».

Работы оценивали жюри, представленные работниками департамента финансов Москвы, а также представителями ведущих вузов и общественными деятелями. С полным списком победителей можно ознакомиться на официальном сайте мэра столицы.