Войти в почту

Замглавы Дзержинска поздравил со 100-летием Измаила Адигамова

Как рассказали в пресс-службе администрации города, Измаил Бедретдинович Адигамов родился в 1921 году в Горьковской области. В 1941 году в годы войны служил в армии, а в 1943 году после завершения обучения на командира отделения был направлен на фронт сапером-минером в саперно-инженерные войска.

Замглавы Дзержинска поздравил со 100-летием Измаила Адигамова
© runews24.ru

Измаил Адигамов воевал на первом и втором Белорусском фронтах, участвовал в разминировании 600 км на Курской дуге, а также в освобождении Берлина.

Награжден Орденом Славы III степени, орденами «Красной звезды» и «За участие в битве на Курской Дуге», а также медалями «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За взятие Берлина» и др.

В 1948 году он переехал в Дзержинск, где устроился на работу в пожарную охрану. В МЧС он проработал 23 года, завершив службу в должности инструктора по профилактике.

Замглавы города Глеб Андреев совместно с сотрудниками ФГКУ «Специальное управление ФПС № 38 МЧС России» 15 июня поздравили ветерана ВОВ и МЧС со 100-летним юбилеем.

«Это большая честь и большая ответственность ‒ поздравлять человека, за плечами у которого целое столетие. Несмотря на свой возраст, Измаил Бедретдинович активен, с удовольствием рассказывает о своей жизни до и после войны, вспоминает военные события и боевых товарищей», - отметил Глеб Андреев, передавая поздравления от главы Дзержинска Ивана Носкова. Он пожелала ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Фото: Администрация г.о. город Дзержинск