Войти в почту

Стартует общественный аудит учебников отечественной истории

С учебниками отечественной истории пора разобраться по существу и провести глубокий общественный экспертный аудит всех пособий, по которым сегодня в школе изучают отечественную историю, с целью выявления таких фактов, их систематизации и анализа с последующим открытым экспертным обсуждением и доведением до профильных ведомств. Такое заявление 7 июня сделал председатель общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Он уточнил: «На протяжении 30 лет мы часто слышим о том, что дети в школах учат историю по учебникам, в которых много искажений и недостаточно полно отражены ключевые для страны и народа события. Об этом говорят и чиновники на совещаниях, и депутаты всех уровней, и представители общества. Но, зачастую, это говорится в общем, без ссылок на конкретные абзацы или параграфы, названия учебников, издательства. К нам постоянно поступают обращения на эту тему, особенно от ветеранов — людей, которые своей кровью и ратным трудом писали историю нашей Родины».

»Вместе мы разберёмся и обсудим, есть ли проблемы и их надо исправлять, или это наговор и необоснованная критика. Мы заинтересованы, чтобы в этом обсуждении приняли участие и представители авторских коллективов, составлявших учебники. Очень важно доводить до детей исторические азы качественно и объективно», — пояснил Цветков.

Он обратил внимание, что, в отличие от советского времени, когда школьные учебники были стандартизированы, и дети во всех уголках Союза изучали историю по одним и тем же книгам, сегодня линейка одобренных к использованию в школах учебников очень широка. «Наши эксперты, входящие в состав рабочей группы, проанализировали весь сегмент, после чего мы приобрели все известные нам учебники. Их список будет опубликован на официальном сайте и в соцсетях движения, каждый сможет с ним ознакомиться и пополнить, в случае если какие-то действующие на сегодняшний день учебники в нём отсутствуют», — отметил Цветков.

В задачи рабочей группы, осуществляющей общественный аудит учебников отечественной истории, входит выявление следующих фактов:

1. Попытки реабилитация нацизма.

2. Преувеличение роли зарубежных государств в становлении и развитии СССР и победе во Второй мировой войне.

3. Фактологические ошибки.

4. Неполнота изложения.

5. Искажение и предвзятая интерпретация фактов.

Первые итоги общественного аудита будут подведены к 25 июня. Информация будет доведена до широкой общественности и заинтересованных органов исполнительной власти с целью исправления ситуации.