Войти в почту

Глава Татарстана предложил проводить "Тотальный диктант" на языках народов региона

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Власти Татарстана предложили расширить количество языков, на которых может быть проведен "Тотальный диктант", включив в список, наряду с русским и татарским, языки других народов, проживающих на территории республики. Соответствующую инициативу предложил рассмотреть президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе главы республики.

Глава Татарстана предложил проводить "Тотальный диктант" на языках народов региона
© ТАСС

"Президент Татарстана предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы инициировать такие диктанты и на других национальных языках народов, проживающих в Татарстане, - на чувашском, мордовском, удмуртском, марийском и других. По его словам, такие акции помогут популяризации национальных языков и культуры народов нашей многонациональной страны и ее регионов", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глава Татарстана отметил, что наблюдается рост интереса к проекту "Тотальный диктант". На территории республики диктант также проходит на татарском языке. В этом году "Тотальный диктант" в очной форме написали более 19,8 тыс. человек, из которых 7,3% участников написали его на "отлично", цитирует пресс-служба председателя Русского национально-культурного объединения Татарстана Ирину Александровскую.

Во время встречи в культурном центре имени А. С. Пушкина, которая была приурочена ко Дню русского языка и дню рождения поэта, Александровская также сообщила о нескольких проектах Русского национально-культурного объединения Татарстана. В частности, она рассказала, что Центр русского фольклора, который занимается изготовлением русских народных игрушек, проведением выставок и поиском экспонатов русской культуры, нуждается в расширении площадей. Сейчас совместно с исполкомом Казани идет поиск нового помещения для этой организации. Минниханов поручил рассмотреть вопрос и оказать содействие организации.

Кроме того, Александровская предложила установить возле Бугульминского государственного русского драматического театра памятник актеру Алексею Баталову. Он жил в Бугульме в период Великой Отечественной войны и эвакуации с матерью - актрисой Ниной Ольшевской, сообщили в пресс-службы президента Татарстана. Театр в Бугульме носит имя Алексея Баталова.

Минниханов поручил республиканским министерству культуры, министерству науки и образования и исполкому Казани оказать поддержку Русскому национально-культурному объединению Татарстана в решении вопросов.