Войти в почту

25 лет Дагестанскому Хогвартсу

На пороге юбилея принято подводить итоги , анализировать события минувших дней, строить планы на будущее. «Дагестанский Хогвартс» именно так окрестили школу «5 сторон света» отметил своё 25-летие. Это за пределами школы – 25 – это четверть века, здесь же своя философия, свой уклад, свои ценности, свой ритм жизни и, конечно, понятие о времени. Посудите сами за этот небольшой временной отрезок, выпустила созвездие чемпионов, среди них уже не нуждающиеся в представлении – Бозигит Атаев, Муслим Салихов, Джанхуват Белетов, Забит Магомедшарипов. В копилке школы – 3108 золотых, 1036 серебряных и 856 бронзовых медалей. Сама школа становилась победителем конкурса “100 лучших школ России”. А когда-то, 25 лет тому назад, здесь стоял вагончик, небольшая территория, где тренировались босые ребятишки, прибегающие со всего села. Волшебство, скажите вы? Возможно, но за ним кроется тернистый путь, усеянный непониманием окружающих, лишениями и сложностями. Но, основоположники школы Гусейн и Ольга Магомаевы вместе со своими последователями легко его преодолели и вот сегодня мы здесь.

25 лет Дагестанскому Хогвартсу
© Темирхан-Шура

Под школьный гимн были подняты знамена школы, всего их 5, и каждое характеризует направление боевых искусств. Поздравить основателей школы приехали гости со всей республики - давние друзья, единомышленники, выпускники, каждый из благодарен этой школе и её основателем, кто-то за дружбу, а кто-то за подаренный билет в жизнь.

Со словами поздравлений выступил и глава Буйнакского района Камиль Изиев, которого с семьёй Магомаевых связывают давние, тёплые, дружеские отношения.

«Я давно знаком с Гусейном Сайгидовичем и Ольгой Николаевной, чем безмерно горжусь. Люди, которые на своём примере доказали, что служение своему делу и уверенность в победе преодолеют сотни преград. Желаю вам сохранить уникальность, самобытность школы, достижения всех поставленных целей и дальнейшего процветания!», - сказал он.

Впереди гостей ждала яркая, насыщенная концертная программа. Юные мальчишки, под чутким руководством своих наставников, демонстрировали боевые искусства. Глядя на них, понимаешь, что перед тобой будущие чемпионы а может быть и новый король Кунфу, напомним, этот титул носит ученик Магомаева, самый титулованный ушу-сандист мира Муслим Салихов.

Торжественное мероприятие состояло не только из показательных выступлений спортсменов, но и, представьте себе - песен, стихотворений и веселых театральных представлений в исполнении преподавательского коллектива школы и воспитанников. Кажется, эти ребята талантливы во всём!