Войти в почту

Совбез Киргизии взял на контроль ситуацию с похищением главы лицеев «Сапат»

Секретарь совета безопасности Киргизии Марат Иманкулов сегодня, 3 июня, провел совещание с руководителями правоохранительных органов и спецслужб республики по ситуации с загадочным исчезновением президента сети лицеев «Сапат» Орханом Инанды.

Представители госкомитета нацбезопасности министерства внутренних дел доложили главе совбеза о ходе следственно-оперативных мероприятий по поиску руководителя киргизско-турецких учебных заведений.

По итогам заседания Марат Иманкулов отметил необходимость усиления межведомственной координации и розыскных мероприятий для скорейшего установления местонахождения Орхана Инанды.

ИА REGNUM напоминает, что Орхан Инанды пропал в столице Киргизии в ночь на 1 июня 2021 года. Последний раз его видели вечером 31 мая, когда он выехал из дома на своем внедорожнике, а на следующий день его машину нашли брошенной в другом конце города. Двери автомобиля были открыты, а в салоне обнаружены документы, бумажник и мобильный телефон.

По одной из версий, президента сети лицеев «Сапат» могли выкрасть турецкие спецслужбы, считающие его лоббистом интересов Фетхуллаха Гюлена в Киргизии. По другой — Орхана Инанды похитили члены ОПГ в целях получения выкупа.

Читайте также: Спецслужбы Турции заподозрили в похищении главы киргизско-турецких лицеев