Войти в почту

Обыски в Новосибирской консерватории связывают с ремонтом большого зала

Профессор Новосибирской консерватории Аркадий Бурханов рассказал «Прецеденту», что, по его информации, обыски проводились в кабинете и.о. ректора Жанны Лавелиной, а также у заместителя ректора по хозяйственной части. Есть информация, что кроме выемки документов, сообщает лидер местного профсоюза, была изъята оргтехника.

– Коллектив связывает визит надзорных органов, в первую очередь, с ремонтом большого концертного зала, потому что там уже даже для нас очевидно, что идут нарушения. Он должен был быть сдан еще в 2019 году. Там ситуация катастрофическая: канализационный коллектор в подвале в ужасном состоянии: стены и фундамент гниют. Орган просаживался под сцену, его разобрали, и он уже несколько лет находится в разобранном состоянии, и его металлические трубы деформируются. Их восстановление потом будет длительным и затратным. Мастера немецкие уже в шоке от происходящего, – пояснил Аркадий Бурханов.

Профессор также добавил, что возможно в данный момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела, однако по какой статье и в отношении кого, он сказать затрудняется.

«Прецедент» решил выяснить, насколько достоверна информация и позвонил в ректорат Новосибирской консерватории. Однако в приемной нам сказали, что и.о. ректора проводит важное совещание, и не сможет уделить нам времени, занят и ее помощник по ремонту большого концертного зала.

Аркадий Бурханов, в свою очередь, предположил, что проверка с выемкой документов может быть связано с письмом коллектива.

– Недавно мы, то есть профсоюз учреждения, отправляли письмо депутату Госдумы РФ от Новосибирской области Вере Ганзя, в котором просили разобраться с нарушениями в условиях труда, сомнительными финансовыми схемами консерватории. Нам пришел ответ, что по обращению депутата, Министерство культуры России проведет комплексную проверку нашей образовательной организации, – отметил профессор Бурханов.

Официальной информации от правоохранительных и надзорных органов о визите в Новосибирскую консерваторию, если таковой был, и о его целях пока нет. «Прецедент» с удовольствием предоставит право всем заинтересованным сторонам высказаться по данному факту.

Напомним, совсем недавно, 12 апреля «Прецедент» писал о выделении 432,6 млн руб. на ремонт большого концертного зала Новосибирской консерватории им. Глинки из федерального бюджета. 25 мая мы сообщали, что депутат новосибирского горсовета Ростислав Антонов пожаловался на огромную лужу возле памятника Глинке перед консерваторией.

Читайте также, как в прошлом году студентка доказала в суде, что ее незаконно отчислили из Новосибирской консерватории.

Александр Могилин, фото с официального сайта Новосибирской консерватории