Войти в почту

Сбер реализовал проект по безналичной оплате школьного питания в первой школе Находки

В школах Находки внедряют «Карту школьника». МБОУ СОШ № 12 им. В. Н. Сметанкина стала первым образовательным учреждением Находки, в которой Сбербанк совместно с администрацией Находкинского городского округа реализовал проект по безналичной оплате школьного питания — «Карта школьника». «Карта школьника» работает по системе «Ладошки» компании экосистемы Сбера АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ».

Функционал безналичной оплаты основан на базе смарт-карты: ребёнку выдаётся пластиковая карта, которой он может расплачиваться за обеды или покупать продукцию в буфете. Баланс родители пополняют любым удобным способом — через мобильные сервисы Сбербанка, на сайте Ладошки.дети, наличными через терминалы и банкоматы, а также в мобильном приложении в режиме онлайн.

Для родителей школьников такое нововведение — возможность получать детальную информацию о питании детей: система организована таким образом, что после оплаты родители в личном кабинете могут посмотреть, что именно поел их ребёнок и в какое время. Все данные надёжно хранятся в центре обработки данных оператора и передаются по защищённым каналам связи строго в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Хотел бы обратиться к родителям, которые с опасением относятся к использованию этой карты. Наша жизнь уже немыслима без электронных платежей и безналичного расчёта. Мы каждый день ими пользуемся в магазинах, на предприятиях общественного питания, совершаем покупки через интернет. "Карта школьника" — удобный и современный инструмент, которым не стоит пренебрегать

Тимур Магинский

Глава Находкинского городского округа

"Карта школьника" — это не только возможность контролировать питание ребёнка в школе, но и развивать у детей с ранних лет осознанное отношение к финансам. Этот платёжный инструмент уже зарекомендовал себя более чем в 650 городах России, на территории Приморского края он апробирован в школах Уссурийска и Партизанска и вот теперь пришёл в первую школу Находки

Елена Жукова

Региональный директор Приморского отделения ПАО Сбербанк в г. Находке

В рамках государственной задачи по цифровизации страны внедрение системы безналичного расчёта в школах — важнейший проект, который в случае его успешности будет активно внедряться и в остальных школах Приморья. Ведь дети всегда открыты чему-то новому, им интересно применять карты — как взрослым. Преимущество для школ — сокращение очередей в столовой и наличных денежных средств.