Войти в почту

Юные вологжане из «Кванториума» стали лучшими на всероссийском конкурсе

Команда детского технопарка «Кванториум» из Вологды заняла 1 место на Всероссийском конкурсе по роботехнике

Юные вологжане из «Кванториума» стали лучшими на всероссийском конкурсе
© Региональное Агентство Новостей

Вологодские изобретатели представили проект «Шагомобиль». По словам наставника, Дарьи Ермаковой, идея родилась спонтанно. Перед всероссийской премьерой "Шагомобиль" прошел испытание на прочность в рамках Малой Кванториады.

«Горжусь ребятами и рада, что их труд оценен на всероссийском конкурсе, где были серьезные проекты и жесткая конкуренция. Секрет успеха шагомобиля в его уникальной конструкции, которую по достоинству оценили профессионалы - специалисты по чрезвычайным ситуациям. И это еще раз подтверждает то, что каждому проекту - своя целевая аудитория», - подводит итог руководитель технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идет на помощь» проходил в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2021» в Москве. Участники со всей страны представили более 80 проектов. Наградил победителей заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян.

Всероссийский робототехнический фестиваль «RoboEMERCOM – 2021», организованный Ивановской пожарно-спасательной академией ГПС МЧС России, проводится в рамках Международного салона «Комплексная безопасность – 2021». Фестиваль направлен на популяризацию научно-технического творчества среди молодёжи, развитие у школьников навыков практического решения инженерно-технических задач в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.