Войти в почту

Кузнецова сообщила о стабильном состоянии пострадавших при стрельбе в Казани детей

Дети, пострадавшие при стрельбе в Казани, находятся в стабильном состоянии, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на своей странице в Facebook.

«Мы на связи с коллегами, докторами и в Казани, и Москве, состояние детей - стабильное. Переживаем за ребят, но с ними рядом родители, врачи - профессионалы своего дела. Желаем детям скорейшего выздоровления», - написала Кузнецова.

Она также отметила, что будет ходатайствовать о награждении педагогов, которые в день трагедии защищали детей и помогали при эвакуации.

«А еще от коллег, уполномоченных по правам ребенка в различных регионах России, от нашего института, мы будем ходатайствовать о награждении педагогов, которые в тот день защищали детей, помогали в эвакуации, а также о представлении к наградам Эльвиры Игнатьевой и Венеры Айзатовой, кто ценой своей жизни защищал детей. <...> Именно их фото должны быть в сети интернет, на страницах в СМИ, именно об их смелости и решимости нужно рассказывать», - добавила омбудсмен.

Утром 11 мая в казанской гимназии №175 устроил стрельбу 19-летний молодой человек, местный житель. Стрелок был задержан правоохранителями. Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что в результате трагедии погибли девять человек, в том числе семь детей.