Войти в почту

Сценарий Беслана: похороны погибших в казанской школе и суд над стрелком

12 мая 2021 года в Татарстане состоялась церемония прощания с погибшими учениками и сотрудниками школы, которые скончались от рук Ильназа Галявиева, напавшего с ружьем на школу №175 в Казани. После похорон невинных жертв стрелка, ранее учившегося в этой школе, суд арестовал молодого человека на 2 месяца.

ЦЕРЕМОНИЯ ПРОЩАНИЯ

12 мая 2021 года на казанских кладбищах были похоронены все погибшие от рук Ильназа Галявиева невинные жертвы. 55-летнюю учительницу начальных классов 175-й гимназии Венеру Айзатову похоронили на Константиновском кладбище, а 26-летнего педагога по английскому языку Эльвиру Игнатьеву — на Самосыровском кладбище. Семь учеников 14 и 15 лет — на кладбищах в Высокой Горе, Рыбной Слободе, на Мусульманском кладбище и Курбане.

Фото: bbc.com

Исходя из мусульманских традиций, тело погибшего должно быть захоронено на самом ближайшем кладбище. В данном случае им является Константиновское. Туда накрытое зеленым покрывалом тело Венеры Айзатовой доставили на носилках.

Фото: gazeta.ru

55-летняя учительница всю свою жизнь отдала обучению детей. На ее похороны, в частности, пришли ее близкие, воспитанники, родители учеников и глава Министерства образования Татарстана Ильсур Хадиуллин. Собравшимся было очень трудно говорить и подбирать прощальные слова. Но все как один отметили ее доброту и любовь к своим ученикам.

Фото: ria.ru

Отдельно ученики рассказали, что за годы обучения Венера Айзатова стала для них второй матерью.

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

После похорон невинных жертв стрелка, ранее учившегося в этой школе, в Советском районном суде Казани начался процесс избрания меры пресечения Ильназу Галявиеву.

Зал заседания был переполнен представителями СМИ, жаждущих лично взглянуть убийце в глаза и задать ему всех волнующие вопросы.

Фото: ria.ru

В Казань приехал и руководитель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Он решил взять вопрос под личный контроль. Александр Бастрыкин вместе с другими работками СК почтил память погибших, а затем провел совещание о ходе расследования.

После проведённого заседания следствие заявило, что намерено добиться ареста Ильназа Галявиева. Следственный комитет предъявил Ильназу Галявиеву обвинение в убийстве (ч.2 ст. 105 УК).

Также следователи сообщили новые подробности дела. Они рассказали, что Ильназ Галявиев не состоял на учете у психиатра или нарколога. Однако обвиняемый часто жаловался на сильные головные боли.

По словам близких Ильназа Галявиева, в последнее время молодой человек был слишком агрессивным и вспыльчивым. Но даже несмотря на это, ему удалось получить положительное заключение у психиатра для приобретения оружия. Также Ильназ Галявиев был признан годным к военной службе в российской армии.

Как пожаловались следователи, обвиняемый ведет себя неадекватно, что затрудняет проведение следственных мероприятий.

Фото: ria.ru

Ранее появилось видео предварительного допроса Ильназа Галявиева. Во время него он кричал, что всех ненавидит. Однако в ходе судебного процесса обвиняемый вел себя спокойно. На вопросы журналистов он не отвечал.

В зале заседания Ильназ Галявиев заявил, что не имеет тяжелых заболеваний.

После этого следователь зачитал предъявляемое ему обвинение. По версии СК, 19-летний россиянин совершил убийства с умыслом, а когда стрелял в людей, понимал, что несет смерть. Следствие настояло на том, что Ильназ Галявиев должен быть арестован. Обвиняемый против этого не возразил.

По информации следствия, заключение судебно-психиатрическую экспертизы, которая установит в каком состоянии прибывал обвиняемый во время расстрела в школе, еще не готово.

В итоге суд назначил Ильназу Галявиеву арест на два месяца, который он будет отбывать в СИЗО-1 Казани.

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение Сценарий Беслана: похороны погибших в казанской школе и суд над стрелком появились сначала на Аврора Медиа.