Войти в почту

Два парадных расчета московских кадет приняли участие в параде Победы на Красной площади

Два парадных расчета воспитанников Первого Московского кадетского корпуса из 250 юношей и девушек во главе с первым заместителем начальника Главного штаба «Юнармии», директором учебно-методического центра «Авангард» Дарьей Борисовой прошли торжественным маршем по Красной площади в День Победы. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования и науки Москвы. «В составе парадного расчета были кадеты десятых классов, уже участвовавшие в парадах и торжественных маршах. К ним присоединились кадеты, которые готовились к первому в их жизни параду. Опытные товарищи помогали новичкам, делились с ними навыками и секретами, помогающими преодолевать сложности подготовки. Личный опыт, который не заменит ни одна официальная методика, передается, что называется, из уст в уста, от старшего к младшему. И это тоже связь поколений», - приводятся в сообщении слова директора Кадетской школы-интерната №1 «Первый Московский кадетский корпус», генерала-майора Владимира Крымского.

По словам Крымского, его воспитанники участвуют в параде Победы 9 мая на Красной площади с 2017 года. Это одно из главных событий в жизни корпуса и кадет, которое сохраняет связь и преемственность поколений, ведь у многих в военных парадах и торжественных маршах на Красной площади участвовали деды и отцы.

Отмечается, что одиночную строевую подготовку юноши и девушки отрабатывали в подразделениях Первого Московского кадетского корпуса. Тренировки сформированных парадных расчетов проходили в апреле на Поклонной горе. 27 апреля и 4 мая кадеты участвовали в ночных репетициях парада на Красной площади, а 7 мая состоялась его генеральная репетиция. «Для участия в параде ребята проходят строгий отбор. Экспертная комиссия проверяет строевую выучку каждого кандидата. В парадный расчет отбираются только лучшие по всем критериям. Это несет соревновательный момент и очень мотивирует кадет. Даже в выходные дни кадеты самостоятельно оттачивают строевые приемы дома, чтобы попасть в состав участников парада. Несмотря на то, что с 1 мая в стране были выходные, все кадеты в это время продолжали готовиться к параду», - отмечает Владимир Крымский. Как сообщили в пресс-службе, Первый Московский кадетский корпус - активный участник программы профильного и предпрофессионального образования «Кадетский класс в московской школе», оператором которого является Московский центр «Патриот.Спорт». И кадеты, маршировавшие 9 мая по брусчатке Красной площади, представляли все столичное кадетское братство.

«Участие в параде Победы - почетное право и высокая честь, которых ежегодно удостаиваются наши кадеты. Парадные расчеты формируют из учащихся Первого московского кадетского корпуса, показавших хорошую успеваемость по всем предметам и отличные навыки строевой подготовки. Ребята упорно тренируются, чтобы пройти торжественным маршем по главной площади страны, поприветствовать ветеранов и стать частью этого великого праздника», - рассказал директор московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев, чьи слова также приводятся в сообщении. Как уточняется в материале, 9 мая 250 кадет в юнармейской форме прошли торжественным маршем по Красной площади. А парадный расчет девушек-кадет шел под слова диктора: «Идет краса и гордость кадетского движения Москвы!». Как сообщили в пресс-службе, ученик 10 класса Кадетской школы-интерната № 1 «Первый Московский кадетский корпус» Максим Викулин рассказал, что, маршируя, он испытывал огромную ответственность перед ветеранами на трибунах и всей страной, которая в этот момент смотрит на тебя.

«Что-то необыкновенно хорошее, светлое происходит в душе в тот момент, когда ты проходишь по Красной площади именно 9 мая, что-то такое, чего не было даже во время генеральной репетиции. Ты словно попадаешь в другое измерение, чувствуешь связь со всеми, кто в разные годы и века защищал нашу общую Родину. Ступаешь на брусчатку площади одним человеком, а выходишь совсем другим - обновленным. Неслучайно это место называют сердцем России», - приводятся в сообщении слова Максима.

Отмечается, что в 2021 году школьник участвует в параде уже во второй раз. «Мои прадеды воевали, один из них, Авдюшкин Федор, погиб 28 апреля 1945 в боях за освобождение Европы от фашизма, похоронен в Германии. Участие в параде Победы - это еще возможность почтить память миллионов защитников, которые так и не вернулись домой», добавил он. В свою очередь воспитанница Диана Невеселова впервые представляла кадетский корпус. «Мой прадед Кузнецов Михаил ушел на войну 27 июня 1941 года. Участвовал в боях за Ленинград, дошел до Берлина. Свое первое участие в параде Победы 9 мая на Красной площади посвятила именно ему. А еще хочу почтить память моего прапрадеда Ефимова Андрея, который награжден двумя серебряными Георгиевскими крестами в Первую мировую войну», - приводятся в сообщении ее слова. В пресс-службе напомнили, что в 2021 году в торжественном марше приняли участие более 12 тыс. военнослужащих - офицеров и солдат, курсантов военных учебных заведений, кадет, юнармейцев, представителей казачьего войска. Кроме того, в параде Победы были задействованы свыше 190 единиц военной техники, 76 самолетов и вертолетов.