Войти в почту

Раввины произнесли молитву Дня Спасения и Освобождения у Стены Плача в Иерусалиме

ИЕРУСАЛИМ, 6 мая. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Молитва Дня Спасения и Освобождения (на иврите - Йом Шихрур ве-Ацала), отмечаемого 26 ияра - в день, на который по еврейскому календарю пришлось 9 мая 1945 года, состоялась в четверг с участием главного раввина Израиля Давида Лау у Стены Плача в Иерусалиме.

"Сейчас здесь проходит молитва Дня Спасения и Освобождения. 26 ияра по еврейскому календарю это 9 мая 1945 года - день, когда нацистская Германия подписала акт о капитуляции", - рассказал ТАСС раввин Шимон Левин, принимавший участие в церемонии. "Здесь сегодня с нами находятся главный раввин Израиля Давид Лау, глава самой крупной в мире иерусалимской иешивы (еврейское высшее учебное заведение - прим. ТАСС) Мир, раввин Ицхак Мизрахи. Это - иешива, которая была основана в белорусском местечке Мир и спаслась во время Холокоста, проехав через весь Советский Союз в Японию, а затем в Шанхай, и здесь с нами сегодня находится раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович", - продолжил он.

"День 26 ияра как дата появился в еврейском календаре по инициативе московского бизнесмена, мецената, общественного деятеля Германа Захарьяева. Смысл этой даты в том, чтобы увековечить память тех, кто отдал свои жизни ради спасения на самом деле всего человечества, и спасения евреев. Это очень важно потому, что у нацистской Германии и у Гитлера была цель уничтожения всего еврейского народа, но 9 мая 1945 года, 26 ияра по нашему календарю, эта история закончилась, и еврейский народ получил надежду на будущее, в результате появилось Государство Израиль. Поэтому эта дата имеет огромное значение для каждого еврея", - рассказал Левин.

Молитва Дня спасения и освобождения произносится в память о погибших во время Второй мировой войны и в благодарность солдатам Красной Армии, отдавшим жизни за Победу и спасение еврейского народа. "Это - молитва, которая стала уже традиционной. Каждый год она проходит у Стены Плача. Эту дату (26 ияра - прим. ТАСС) отмечают по всему миру, отмечают здесь, в Иерусалиме", - отметил Левин.

Раввины в ходе церемонии у Стены Плача прочли поминальную молитву кадиш в память о погибших в войне, отрывки из псалмов, произнесли молитвы благодарности за спасение еврейского народа и благодарности солдатам-освободителям, отдавшим жизни за Победу над нацизмом. Главный раввин Стены Плача зажег три свечи: во славу Бога, в честь воинов-освободителей и в память о жертвах Холокоста.

О празднике

День спасения и освобождения - самый молодой из праздников иудаизма, который стал отмечаться в 2013 году. Он отмечается по иудейскому календарю и поэтому ежегодно выпадает на разные дни по григорианскому. В 1945 году на эту дату пришелся день подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии 9 мая.

В Израиле постановлением Кнессета от 7 мая 2018 года 26 ияра был внесено в реестр праздничных дат наряду с Ханукой и Песахом. Декларацию о важности праздника выпустила Конференция европейских раввинов. Для праздника составлен особый перечень молитв.