Войти в почту

Камбоджа успешно справилась с эпидемией коронавируса

В столице Камбоджи Пномпень 6 мая был отменён тотальный медицинский карантин. Правительство заменило эту меру на точечные мероприятия по самоизоляции в той местности, где наблюдаются вспышки COVID-19.

Камбоджа успешно справилась с эпидемией коронавируса
© Большая Азия

Сеут Ка Он, 48 лет, зеленщик:

"Я отчасти рад тому, что правительство сняло строгий карантин, но вот беда - рынки-то по-прежнему закрыты! Вот и приходится продавать свои овощи где ни попадя… Больше всего на свете желаю, чтобы власти открыли, наконец, рынок, и я не боялся полицейских облав за продажу в неположенном месте…"

Чак Чантха, 50 лет, владелица магазина:

"Я довольна - нет, правда! - так довольна окончанию карантина! Правительство посадило нас по домам, потому что пыталось остановить коронавирус. А теперь ограничения сняты, и мы тут все этому очень рады!"

Куон Срей Нох, 27 лет, продавщица овощей:

"Мне было очень тяжело пережить карантин, потому что я сидела дома без работы и не знала, как прокормить детей. А теперь нам вернули свободу, и я вновь могу торговать, а потом купить еды для родных!"

Камбоджа - одна из стран, наименее пострадавших от нового вируса. Тем не менее, за время эпидемии число инфицированных выросло с 500 человек до почти 17 тысяч на конец февраля текущего года. Всего от коронавируса скончалось 110 больных. Несмотря на отмену карантина, ночью по-прежнему действует комендантский час, собираться группами более десяти человек запрещено. Бары, рестораны, массажные кабинеты и школы остаются закрытыми до нового распоряжения властей.