Войти в почту

Участники форума по госуправлению в Самаре обсудят доступность госуслуг для жителей

САМАРА, 28 апреля. /ТАСС/. Более 2 тыс. человек принимают участие во Всероссийском форуме по государственному управлению, который открылся в Самаре в гибридном формате. Главной темой форума стало создание удобной для человека системы по предоставлению госуслуг в социальной сфере и бизнесе.

"Такой форум нам необходим, потому что нам надо посоветоваться: как перестроить систему государственного регионального, муниципального управления на совершенно новый лад, на принципы человекоцентричности, заботы и внимания к каждому гражданину, учету его мнения. На мой взгляд, до того, как эта идея станет главным принципом работы органов госуправления, еще достаточно много нужно сделать, большой путь пройти. А как этот путь пройти, <…> нам предстоит сегодня обсудить", - сказал на открытии форума глава Самарской области Дмитрий Азаров.

По данным пресс-службы правительства Самарской области, центральной темой форума станет повышение доступности госуслуг для жителей и выстраивание эффективной работы власти. Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) Владимир Мау отметил, что в таком случае услуги должны предоставляться по принципу одного окна, при этом желательно не создавать множество новых платформ. "Это довольно длинная задача, и ее предстоит решать долго. <…> При этом желательно не множить платформы, создавать удобные и понятные для людей сервисы", - сказал он на форуме.

Во время форума, кроме повышения доступности госуслуг для жителей, спикеры обсудят работу с молодежью, привлечение кадров. Четыре направления по темам "Клиентоцентричность", "Эффективность госуправления", "Оптимизация деятельности органов власти", "Привлечение и удержание талантов" будут транслироваться параллельно в YouTube. На этим темы выступят около 30 спикеров, среди которых заявлены заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев, заместитель генерального директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Пироженко, замруководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов, руководитель проектного офиса департамента города Москвы по конкурентной политике Андрей Лякин и другие представители федеральных ведомств.