Войти в почту

Медведчук заявил, что система образования Украины разрушается при подстрекательстве Запада

КИЕВ, 26 апреля. /ТАСС/. Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук раскритиковал руководство Украины, которое при подстрекательстве Запада разрушает систему образования страны и одобряет сокращение числа высших учебных заведений.

"Власть по наущению Запада продолжает разваливать отечественную систему образования. Всемирный банк объявил о выделении Украине шестилетнего займа в размере $200 млн на якобы "реформирование" высших учебных заведений, которое по факту должно свестись к аудиту всех вузов и колледжей с последующим закрытием тех, которые не подпадут под некие стандарты "прозрачности" и "эффективности", - сообщила пресс-служба, ссылаясь на слова Медведчука.

Он обратил внимание на то, что под сокращение подпадут именно государственные вузы, из-за чего доступа к высшему образованию лишится в первую очередь одаренная молодежь из малообеспеченных семей, льготные категории молодых украинцев. В то же время, по его словам, закрывая отечественные университеты, правительство открыло дверь для иностранных, приняв постановление, разрешающее зарубежным вузам открывать филиалы на Украине. При этом, подчеркнул глава политсовета ОПЗЖ, в стране не могут работать российские учебные заведения. "Российские институты и те вузы, конечными собственниками которых являются граждане РФ. <...> Им открыть свои филиалы на Украине не позволят даже при наличии высокого международного рейтинга", - констатировал Медведчук.

Он напомнил, что в 2015 году Киев взял на себя обязательство перед МВФ сократить численность не только вузов, но и школ, вследствие чего количество школ сократилось на 2 700, до 14 900, притом число школьников выросло почти на полмиллиона.

На этом основании Медведчук считает, что стартовавшая при президенте Украины Петре Порошенко образовательная реформа свелась к банальным оптимизациям и сокращениям, а пришедшая на смену власть действующего президента Владимира Зеленского "с удвоенным рвением продолжила этот псевдореформаторский процесс".

Всемирный банк против вузов Украины

Всемирный банк заявил, что выдаст Украине $200 млн на реформирование системы высших учебных заведений, в результате чего ожидается сокращение количества вузов. Реализация проекта рассчитана на шесть лет. В образовательной среде мнения по этому вопросу разделились - одни одобряют, другие опасаются, что из-за этого абитуриентам не будет хватать мест в институтах и университетах.

Между тем во Всемирном банке считают, что сеть из 231 госучреждения высшего образования на Украине - слишком большая и неэффективная и в условиях сокращения населения создает проблемы "для ее финансовой устойчивости и для качества услуг". В банке подчеркнули, что на Украине в последние годы количество вузов сократилось на 25%, включая колледжи и отраслевые техникумы, которые были "фабриками дипломов", но в то же время "еще многое предстоит сделать".

При этом во Всемирном банке отметили, что около 60% академических вузов обучают менее чем по 5 тыс. студентов. На Украине также более 300 государственных колледжей и техникумов, в каждом из которых в среднем обучаются около 550 студентов.

В проекте банка говорится, что для сокращения количества высших учебных заведений необходимо провести аудит для каждого из них, после чего, как ожидается, будут решать, эффективен университет, или его целесообразно закрыть либо укрупнить.