Войти в почту

В Армавире отметили 30-ю годовщину реабилитации казачества

В честь 30-й годовщины реабилитации репрессированных народов в казачьей школе №1 города Армавира состоялась торжественная линейка.

В гости к ребятам приехали учащиеся школы №9, которые готовятся вступить в ряды казачат. 

Лидер Союза казачьей молодежи Андрей Дмитриев познакомил школьников с историей празднования этой даты.

— Безусловно, очень важный момент, что бы наши воспитанники с детства знали о самых важных событиях в истории казачества, — рассказал наставник юных казаков. — День реабилитации – это большой праздник! Основа возрождения казачества! И наши ребята в полной мере ощущают всю его торжественность.

Четыре класса казачьей школы и еще 20 детей приехавшие из 9-й школы готовятся принять присягу юного казака и стать членами Союза казачьей молодежи. 

Мероприятие, по традиции, состоится 19 мая (этот день в старину в Кубанском казачьем войске всегда служил единым, для принятия присяги). Но уже сейчас, в ходе торжественной линейки, все будущие новобранцы получили копию «клатвы казака», которую им предстоит произнести на общем сборе, а одном из армавирских Храмов. Так у ребят появилась возможность как следует обдумать текст важного документа и принять решение о вступлении в ряды юных казаков.