Войти в почту

Студенты НГТУ помогут вычислить школьников с микронаушниками на ЕГЭ

Устройство под названием «У.М.» создал резидент бизнес-инкубатора «Гараж» НГТУ НЭТИ Денис Рублев. Оказавшись в руках преподавателя, аппарат перехватит волны от микронаушников и даст сигнал об этом педагогу. Первыми испытателями техно-новинки стали студенты НГМУ.

— Проблему использования микронаушников может решить технология «У.М.», которая способна уловить сигнал индукционной петли микронаушника и транслировать его для преподавателя, - объяснил принцип работы устройства Денис Рублев.

Работа устройства заключается в том, что специальная встроенная нейросеть распознает слова, сказанные в микронаушник, и озвучивает их с помощью динамика – так преподаватель узнаёт о хитрой задумке ученика.

— Никто из нас не хотел бы лечиться у врача, который сдавал экзамены по микронаушнику. Никто не хотел бы отдать ребенка учителю, который не готовился к экзаменам. Никто из нас не хотел бы сесть в самолет, спроектированный инженером, который сдавал по микронаушнику. Поэтому сотрудники НГТУ НЭТИ и НГМУ объединились на базе межвузовского бизнес-инкубатора «Гараж», чтобы помочь решить одну из главных проблем качества российского образования, - рассказала руководитель СБИ «Гараж» Евгения Горевая.

Сейчас разработчики обратились в министерство образования Новосибирской области с просьбой способствовать продвижению устройства на федеральном уровне. Кроме того, аппарат может пригодиться спортсменам-интеллектуалам - переговоры уже ведутся с Международной шахматной федерацией (FIDE).

— Как оказалось, в этом виде спорта также имеется проблема использования микронаушников на турнирах. Мы планируем интегрировать нашу технологию «У.М.» с их системой прокторинга. Таким образом, мы подстраиваем и модернизируем устройство под задачи, — отметил Денис Рублев.

Идею разработки Денису Рублёву подсказала ситуация со сдачей ЕГЭ: только в прошлом году на школьной итоговой аттестации было выявлено 850 нарушений с использованием микронаушников. А как признались сами студенты в ходе анонимного опроса, они прибегают к их помощи в каждом втором случае.

Елена Отмахова