Войти в почту

Космонавту Георгию Береговому исполнилось 100 лет

Донбасс отметил вековой юбилей легендарного соотечественника, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Георгия Берегового.

Космонавту Георгию Береговому исполнилось 100 лет
© Экспресс газета

«Енакиевская городская гимназия имени Георгия Берегового» – так теперь называется школа № 5, которую окончил Георгий Трофимович. В день рождения, 15 апреля, на здании открыли мемориальную доску. В торжественных мероприятиях принял участие сын героя, Виктор Береговой, а также глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

- Те, кто общался с Георгием Трофимовичем, говорили, что его отличало особое мужество. Он прославил Донбасс и свою малую родину – Енакиево. Он стал для нас примером, как нужно прожить жизнь, чтобы тобою гордились не только твои близкие, но и представители будущих поколений, - отметил Денис Владимирович.

Георгий Береговой был действительно уникальным человеком. В 16 лет ему в порядке исключения доверили поднять самолет в воздух, в 17 он уже поступил в школу военных летчиков. Во время Великой Отечественной войны Георгий Тимофеевич трижды горел в самолете, трижды его машину сбивали вражеские истребители, но он снова и снова поднимался в воздушный бой. Первую Звезду Героя Береговой получил в 1944-м на фронте. Вторую – в 1968-м, совершив полет на космическом корабле «Союз-3». Быть зачисленным в отряд космонавтом в 44 года, подняться к звездам в 47 – беспрецедентный случай. В течение нескольких лет, до 1974-го года, Береговой оставался самым возрастным человеком, побывавшим на орбите.