Войти в почту

Володин: Саратов выделил только 40 из 130 миллионов на школы и детсады

Администрация Саратова до сих пор не исполнила свою часть договоренности с председателем Госдумы Вячеславом Володиным о выделении средств на нужды школ и детских садов города. Об этом в интервью Telegram-каналу своих сторонников рассказал сам политик. Очередной фрагмент беседы со спикером ГД опубликован сегодня, 9 апреля.

В конце января Володинпообещал найтиденьги на нужды школ и детсадов из расчета две тысячи рублей на одного ребенка, чтобы избавить родителей от поборов. Свое обещание политиквыполнил, нопоставил условие, что такую же сумму – 130 миллионов рублей - должен найти глава Саратова Михаил Исаев. Тот обещал, что средства будут выделены муниципалитетом в феврале, но затемпризнал, что сумма будет изыскиваться постепенно.

«Город Саратов из 130 миллионов пока закрыл лишь 40 и до конца еще свои обязательства не выполнил. С моей же стороны обязательства выполнены на 100%, - подчеркнул он. - И поэтому, когда некоторые чиновники озвучивают свои размышления «а сколько еще надо денег?», вы сначала возьмите и хотя бы закройте свою часть. А затем подготовьте программы текущего, капитального ремонта для всех школ и детских садов, которые в этом нуждаются».

Володин добавил, что при разработке программы мэрия должна учесть появление у образовательных учреждений новых бассейнов и спорткомплексов, содержание которых требует дополнительных денег.

«Наша проблема сегодня заключается в том, что люди, которые работают в исполнительной власти, либо просто не замечают проблем, как будто ничего не происходит, а дальше - будь, что будет, авось, рассосется. Либо начинают заниматься разговорным жанром, уходят от решения проблемы к тому, что необходимы огромные средства, но у нас их нет», - раскритиковал спикер ГД саратовских чиновников.

Он повторил, что допфинансирование нужд школ и детсадов поступит и в следующем году.

«Но для этого в срочном порядке правильно было бы министерству образования Саратовской области выработать нормативы и закрепить определение, что такое «текущее содержание»: на какие цели должны расходоваться эти средства, - оговорился политик. - Потому что, если деньги начнут тратить, допустим, на противоковидные мероприятия, это неправильно. На это должны быть отдельно выделены средства в школы и садики. Если начнут расходовать на текущий ремонт, тоже неправильно. Должны быть областные программы по текущему, капитальному ремонту садиков и школ, закупке учебников и другие».

Ранее по инициативе Володина программу допфинансирования школ и детских садов власти решили

распространить

и на другие райцентры области. Её стоимость оценивается почти в миллиард рублей.