Войти в почту

Россияне заняли первое место на международной олимпиаде курсантов по иностранному языку

Команда Московского высшего общевойскового командного училища стала победительницей Международной олимпиады курсантов по иностранному языку. Второе место заняли курсанты Военной академии Белоруссии, замкнули тройку лидеров - команда Академии Вооруженных Сил Узбекистана.

Россияне заняли первое место на международной олимпиаде курсантов по иностранному языку
© ТК «Звезда»

Награды победителям вручили статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков и заместитель главы военного ведомства - генерал-полковник Александр Фомин. Как подчеркнул Панков, в последние годы важность владения иностранными языками для военнослужащих особенно возросла.

«В современном мире знание иностранных языков определяет не только профессиональную успешность, состоятельность, но и общий уровень образованности военнослужащего. Оно расширяет кругозор и границы познания, позволяет лучше узнать культуру и менталитет других народов», - отметил замглавы Минобороны РФ на церемонии награждения.

К качеству изучения иностранных языков в военно-учебных заведениях применяют особенно высокие требования, так как военнослужащие ВС РФ выполняют гуманитарную миссию за рубежами нашей страны, привлекаются к миротворческим операциям, участвуют в совместных тренировках, учениях и других различных международных мероприятиях.

По словам Николая Панкова, состязания в Военном университете Министерства обороны РФ прошли в честной борьбе, а участники олимпиады продемонстрировали высокое качество лингвистической подготовки.

Олимпиада проходила с 28 марта по 2 апреля. Всего в конкурсных испытаниях приняли участие 52 команды, среди которых семь - исключительно женских.