Войти в почту

Россотрудничество получило новое неофициальное название

Смотрите в выпуске:

Россотрудничество получило новое неофициальное название
© Большая Азия

Россотрудничество получило новое неофициальное название; В Бишкеке состоялась Проектная конференция молодых соотечественников; Британский форум учителей-русистов поднял вопросы онлайн и оффлайн образования; Русский Дом в Париже стал площадкой Салона искусства молодых русских художников за рубежом.

Федеральное агентство Россотрудничество получило новое неофициальное название «Русский дом». Это словосочетание победило в конкурсе «Переименуй Россотрудничество» и оказалось самым популярным среди присланных вариантов. Ребрендинг был обоснован ранее главой ведомства

Евгением Примаковым

. По его словам, если Россотрудничество хочет быть символом добродушия, дружбы и открытости, название должно быть более дружелюбным.

«Отныне «Русский Дом» становится неофициальным названием нашего агентства. Решение было поддержано Общественным советом, тем более что ещё до ребрендинга наши зарубежные представительства именно так и называли в повседневной жизни - как иностранцы, так и соотечественники», - говорится в релизе Россотрудничества.

Название «Россотрудничество» остается «для внутреннего пользования и будет использоваться в системе государственной власти Российской Федерации».

На конференции в Бишкеке молодые соотечественники обсудили приоритетные направления проектной деятельности в 2021 году. В планах молодёжных объединений: семинары, посвящённые обсуждению цифровых технологиях, финансовой грамотности и профориентации среди школьников и студентов. Запланированы также встречи, приуроченные ко Дню космонавтики, Дню русского языка и празднованию 76-ой годовщины Великой Отечественной войны. Председатель Совета молодых российских соотечественников Киргизии

Ольга Фролова

рассказала нашему телеканалу, как из обособленных организаций Совету удалось сколотить единую команду активистов.

«Во-первых, это всесторонняя поддержка Посольства России и Представительства Россотрудничества в Киргизской республике. Это уже не просто поддержка. Это такой, знаете, настоящий рабочий тандем, - рассказала

Ольга Фролова.

- Во-вторых, огромный вклад в консолидацию нашей работы внёс проект «Волонтёры Победы». Эта тема стала для нас для всех поистине объединяющей по сердцу. Нам интересно друг с другом – это и есть третий и главный секрет успеха».

В рамках конференции было представлено Молодёжное Инициативное Движение, сокращённо – «МИД». По словам Председателя Совета молодых российских соотечественников Киргизии, вместе ребятам будет легче воплощать свои идеи в жизнеспособные социальные проекты.

«Движение МИД уже провело своё первое мероприятие совместно со Службой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, - уточнила

Ольга Фролова.

- В ближайшем будущем ребята готовят следующую акцию под названием «Следы истории», которая будет посвящена Международному Дню памятников и исторических мест».

В планах инициативной группы и дальше проводить тематические встречи, дорабатывать имеющиеся идеи проектов и набираться опыта.

VI Форум преподавателей русского языка, получивший название «Назад в будущее – учеба без границ и экрана», состоялся онлайн. Его посвятили вопросам современного образования в условиях глобальных изменений. В дискуссии участвовали 38 специалистов из разных стран мира. Организовал встречу Образовательный центр «Балтика» при поддержке Представительства Россотрудничества в Великобритании и Северной Ирландии.

«Задача нашего форума для учителей-русистов, который проходит на севере Англии, уже на протяжении 6 лет остаётся все та же, рассказала

Галина Суходинцева

, Руководитель Форума для учителей-русистов на севере Англии. — Это общение авторов учебных пособий с учителями-практиками. Опыт и информация о качественных материалах для детей-билингвов».

Учителя и сотрудники билингвальных центров представили новые учебные комплексы, пособия и внесли предложения по адаптации школьников. Были рассмотрены приемы нейрографики в работе с детьми. Все эти решения призваны помочь ученикам с разными языковыми знаниями. По словам Руководителя Форума

Галины Суходинцевой

, участники также провели детальный анализ преимуществ и недостатков онлайн-образования.

«Огромным минусом зум-образования мы выделили медицинские аспекты и невозможность взаимодействия детей друг с другом на русском языке и самостоятельных игр, - поделилась

Галина Суходинцева,

- Плюсами зум-обучения были названы время, свобода, самостоятельность, развитие усидчивости и ответственности. Освоение новых технологий. Включение родителей в образовательный процесс и такой момент, как осознание того, что компьютер — это не только развлечение, но и важный инструмент для получения знаний».

По итогам Форума «Назад в будущее – учеба без границ и экрана» преподаватели отметили, что эпидемиологическая обстановка с закрытием школ дала дополнительный стимул и открыла новые возможности для развития современного образования.

На площадке Русского Дома в Париже открылась виртуальная выставка восьми одаренных молодых художников из России, успешно занимающихся творчеством во Франции. В рамках Салона, который назвали «Молодое искусство русского Зарубежья», организаторы провели творческую видеоконференцию. Ведущим трансляции стал директор Русского дома

Константин Волков.

«Цель нашего дома, в рамках этого проекта, - представить нашим соотечественникам предоставить нашим соотечественникам во Франции собственную площадку, где им будет уютно, где они смогут показывать свои работы, обмениваться мнениями и творческими планами», - рассказал директор Русского Дома.

В обсуждении представленных на выставке работ участвовали известные российские художники, искусствоведы и преподаватели. Завершилась конференция подведением итогов и приглашением молодых художников к дальнейшему продолжительному сотрудничеству.

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru в разделе «Соотечественники». Мы и дальше будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире.

Ведущая выпуска –

Евгения Боровая

, руководитель программы –

Алексей Новацкий

.

Программа создаётся при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы