Войти в почту

Муниципальные библиотеки могут стать «библиотеками нового поколения»

Для получения финансирования нужно пройти конкурсный отбор.

Муниципальные библиотеки могут стать «библиотеками нового поколения»
© Региональное Агентство Новостей

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проводится конкурс на выделение финансирования на создание модельных муниципальных библиотек в 2022 году. Прием заявок уже стартовал и продлится до 30 апреля 2021 года.

Необходимую методическую информацию - чек-лист (перечень действий для подготовки к участию), рекомендации по разработке концепции модернизации библиотеки, смет расходования средств, дорожных карт, подготовке и оформлению документов, формы заявки и анкеты - можно найти на сайте Библиотека нового поколения.

В 2019 году благодаря конкурсу на Вологодчине были открыты две модельные библиотеки: перепрофилированы городская библиотека № 6 Централизованной библиотечной системы города Вологды и детская модельная библиотека в Соколе. Учреждения получили по 5 млн рублей из федерального бюджета, еще порядка 3 млн выделили на местном уровне. В помещениях создали комфортную эргономичную среду с удобной мебелью, обновили и пополнили книжные фонды, приобрели современное мультимедийное оборудование, особое внимание уделялось доступности учреждения для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в вологодской модельной библиотеке внедрили электронную систему книговыдачи.

По итогам конкурсного отбора на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета субъектам РФ на создание модельных муниципальных библиотек в 2021 году 10 млн рублей получила центральная районная библиотека имени Николая Рубцова в Тотьме.

«Создание модельных библиотек - одно из важных направлений национального проекта «Культура». После модернизации библиотечные пространства легко трансформируются под различные форматы мероприятий. Вологодская область активно участвует в этом направлении поддержки. В 2021 году конкурсный отбор выиграла Тотемская районная библиотека имени Н.М. Рубцова. С учетом местного софинансирования в её модернизацию будет вложено 13 млн. рублей. Это очень значимо, поскольку год - юбилейный, посвященный Николаю Рубцову. Уже создан проект, к запуску готовятся конкурсные процедуры, - рассказал первый заместитель главы региона Антон Кольцов. - Хотелось бы отметить и региональную составляющую, которая также направлена на достижение целей нацпроекта, а именно: программу Губернатора «Сельская библиотека». Она стартовала в 2019 году, и в 2020м мы создали 26 модельных библиотек – по одной в каждом районе».