Войти в почту

В Омске прошла профориентационная квест-олимпиада для старшеклассников

Недавно на базе Омского государственного технического университета состоялась VI мультидисциплинарная квест-олимпиада для школьников. В ней приняли участие старшеклассники из 9 школ города, которые решали кейсы по физике и химии. Конкурсное мероприятие было организовано при поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода и проводилось в рамках профориентационной программы в целях привлечения на производство молодых специалистов.

В Омске прошла профориентационная квест-олимпиада для старшеклассников
© Новый Омск

Квест-олимпиада позволяет выявить талантливых школьников, поддержать их интерес к химии и физике, а также помочь с выбором будущей профессии. Все задания были разработаны преподавателями Омского государственного технического университета.

Дмитрий Маевский,врио ректора ОмГТУ«Участие школьников в крупном образовательном проекте способствует формированию осознанной мотивации к выбору будущей профессии. Мы заинтересованы в притоке целеустремленной молодежи, поддерживая их профессиональное взросление. Благодаря сотрудничеству с Омским НПЗ студенты имеют уникальную возможность пройти на предприятии учебную, производственную или преддипломную практику, во время которой они подкрепляют полученные знания практическими навыками. Выпускники кафедры – уже готовые специалисты. Они с первых дней включаются в работу, развиваются и растут профессионально, достигают карьерных высот»

Стоит также отметить, что с 2014 года в Омском государственном техническом университете существует базовая кафедра «Газпром нефти», которая готовит кадры для предприятия и нефтеперерабатывающей отрасли. Она позволяет студентам получать компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичных производствах нефтяной промышленности, благодаря чему ежегодно команду молодых специалистов ОНПЗ пополняют порядка 30 выпускников ОмГТУ.

Олег Шайтан,заместитель генерального директора Омского НПЗ по персоналу«Профориентационная программа, которую уже много лет реализует Омский НПЗ в партнерстве с ведущими вузами региона, направлена на подготовку высококлассных кадров для предприятия. На ОНПЗ продолжается модернизация, в ходе которой вводятся современные комплексы, внедряются новейшие технологии. Они требуют от сотрудников серьезной профессиональной базы. Привлекая на производство молодежь, мы поддерживаем ее и помогаем сформировать нужные компетенции еще в процессе учебы. Тогда мы уверены, что получим по-настоящему сильные кадры, способные двигать предприятие вперед»