Войти в почту

Ежегодный городской конкурс проектов «Бюджет для граждан» стартовал в Москве

Ежегодный городской конкурс проектов «Бюджет для граждан» стартовал в Москве, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«В Москве стартовал ежегодный городской конкурс проектов «Бюджет для граждан». В этом году департамент финансов Москвы проведет его в восьмой раз. Все желающие могут в доступной форме рассказать об общественных финансах, лучших способах представления информации о городском бюджете, а также поделиться опытом грамотного ведения личного и семейного бюджета», - говорится в сообщении.

Так, главные критерии отбора претендентов на победу - достоверность представленной информации, правильность употребления понятий и финансовых терминов. Участники не ограничены в форматах проекта, направленного на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности горожан. Это могут быть интернет-брошюры, авторские блоги или сообщества в социальных сетях, квесты, сайты, короткометражные мультипликационные фильмы, видеоролики, статьи о проведенных фестивалях, семинарах и многое другое. Предложить конкурсный проект может любой желающий: от школьника до директора крупной организации.

В этом году в программу включили новые номинации, среди которых: «Бюджет для граждан в картинках»; «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»; «Викторины об истории российских финансов»; «Бюджет и чрезвычайные ситуации»; «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства».

Также остались самые популярные среди участников прошлых лет номинации: «Бюджет: просто о сложном»; «Лучший видеоролик о бюджете»; «Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»; «Бюджет в социальных сетях»; «Современные формы и инструменты представления информации на портале «Открытый бюджет города Москвы»; «Лучший проект регионального (местного) бюджета для граждан»; «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»; «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»; «Лучший проект отраслевого бюджета для граждан».

«Осваивать азы финансовой и бюджетной грамотности можно начать в любом возрасте. Эти знания станут лучшими инвестициями в будущее. Конкурс «Бюджет для граждан» дает хорошую возможность разобраться в существующих инструментах по сохранению и приумножению средств, рассказать о грамотном планировании личного и семейного бюджета и поделиться опытом в проведении образовательных мероприятий по бюджетной тематике. Принять в нем участие могут как школьники и студенты, так и работающие граждане, люди старшего возраста. Самостоятельно изучая финансовые порталы, периодические издания и экономическую литературу, наши конкурсанты создают интересные и увлекательные проекты. С каждым годом увеличивается количество участников, расширяется география их проживания и повышается качество работ. Так, наиболее интересные идеи проектов победителей прошлых лет были воплощены при разработке новой версии портала «Открытый бюджет города Москвы», - рассказала Елена Зяббарова, руководитель столичного департамента финансов.

Оценит оригинальность подачи материала, содержание и доступность информации конкурсная комиссия. В нее входят представители департамента финансов города, ведущих вузов столицы и общественные деятели. Победителям вручат грамоты и памятные подарки, а их работы направят на всероссийский этап конкурса проектов по представлению бюджета для граждан. Он пройдет в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации.