Войти в почту

Тенденции естественно-научного образования обсудят на московском педагогическом форуме

Содержание и технологии естественно-научного образования, его основные тенденции и перспективы развития, новые формы и методы работы с учащимися обсудят на естественно-научной неделе Первого Московского педагогического форума, которая стартует в столице. Об этом сообщила пресс-служба департамента образования Москвы.

«В рамках этой недели у участников есть возможность познакомиться с современными технологиями и научными открытиями, которые совершаются прямо сейчас на наших глазах. Главная задача естественно-научного образования заключается в том, чтобы создать для школьников условия, которые обеспечат доступ к знаниям, накопленным на сегодня наукой, в том числе открытиями, совершаемыми московскими учеными. Мы видим это по результатам исследований, которые представляют наши молодые ученые в рамках премий правительства Москвы. Это широкая гамма научных изысканий, самых разнонаправленных, и это именно то, чем на самом деле наполнена жизнь, скрытая от глаза обывателя, но на которую интересно взглянуть, если об этом популярно и интересно расскажут наши спикеры, а я уверен, что разговор в рамках третьей недели форума будет традиционно содержательным и запоминающимся», - отметил директор городского методического центра Андрей Зинин, чьи слова приводятся в сообщении.

Отмечается, что участников ждут различные мастер-классы, методические мастерские и клубы учителей, научно-популярные лекции, панельные дискуссии, круглые столы, экспертные сессии. На форуме выступят директор Института общей и неорганической химии имени Курнакова РАН Владимир Иванов, директор Центра экстренной психологической помощи министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Юлия Шойгу, директор Дарвиновского музея Анна Клюкина и директор Биологического музея имени Тимирязева Мария Рахчеева, представители ведущих вузов столицы, главные редакторы научно-методических журналов: Людмила Левина («Химия в школе»), Сергей Суматохин («Биология в школе») и Елена Петрова («Физика в школе»).

В свою очередь о системе вовлечения старшеклассников в добровольческую деятельность расскажут старший куратор проекта Волонтерский центр «Профориентация в медицину» Ирина Филатова и эксперт проекта, представитель городской клинической больницы имени Виноградова Наталья Бердникова. Отдельный блок мероприятий будет посвящен работе с одаренными детьми и их подготовке к интеллектуальным соревнованиям, что будет интересно и самим школьникам, интересующимся естественно-научными предметами, и родителями, и педагогам.

Отмечается, что проектная и исследовательская деятельность тоже стимулирует развитие способностей учащихся, а обновленные лаборатории современных московских школ, взаимодействие с ведущими вузами и научными организациями выводят исследования на новый уровень и способствуют ранней профессиональной ориентации школьников. Возможностям и результатам проектной и исследовательской деятельности в образовательных организациях будет посвящена дискуссия с участием члена координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию, победителя конкурса «Учитель года России» Ивана Смирнова, директора Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма Дмитрия Моргуна и учителей столичных школ.

Кроме того, об эффективном использовании школами образовательного пространства города на экспертной сессии расскажут директора естественно-научных музеев. В частности, речь пойдет о реализации городского межведомственного проекта «Учебный день в музее». Также участникам форума представят функциональные и дидактические возможности виртуальных лабораторий «Московской электронной школы» (МЭШ), позволяющих школьникам самостоятельно проводить любые эксперименты, а педагогам - создавать с их помощью собственные интерактивные задания.

Уточняется, что с расписанием и программой форума можно ознакомиться на сайте «Школа большого города». Чтобы присоединиться к мероприятиям, необходимо пройти электронную регистрацию. Записи трансляций доступны на сайте Московского образовательного телеканала.