Войти в почту

Уроки в TikTok: казахстанский учитель объясняет химию с помощью аниме

Молодой учитель из Казахстана стал тиктокером. В популярную у школьников социальную сеть он пришел, чтобы привлечь их внимание к химии. С подростками говорит на одном языке – о сложных и реакциях рассказывает на примере японского аниме «Наруто». Почему преподаватель выбрал именно такой способ и сколько просмотров набирают его ролики, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

«Вам, наверняка, запомнился вот этот момент открытия всех восьми врат. Так вот, открытие врат в «Наруто» по факту – экзотермическая реакция», – говорит педагог.

Этот ролик посмотрели почти 240 тысяч человек, другие набрали миллион просмотров. Такого эффекта учитель химии Улан Усенов не ожидал. Просто хотел совместить свое увлечение и работу – сделать свой предмет понятным и интересным для школьников.

«Пытаюсь максимально просто донести до зрителя, когда он вспоминает этот фрагмент из аниме, он понимает, что это вообще не про аниме. А оказывается, там внутри лежит какая то подоплека химии», – отметил Усенов.

Аниме он смотрит еще со школы. Самое любимое о мальчике Наруто, оказалось, нравится и современным подросткам. Только за полтора месяца у Улана появилось 200 тысяч подписчиков. Такого количества учеников, пожалуй, нет ни у одного педагога.

«Присутствие в тик-токе для меня это больше вызов и требование. Если они там, и они не все хотят учить химию, потому что им иногда не интересно, как им преподают предмет их учителя, то я туда зайду и сделаю интересно – так, что им понравится», – говорит учитель химии.

А это непросто. Контент в ТикТоке в основном развлекательный, поэтому учитель много экспериментирует. Кроме аниме, в его арсенале необычные примеры, смешные истории и даже рэп.

«Сам термин окисления, поверь, условный, важно лишь значение тебе. Постоянное или переменное – сумей запомнить, вот на закрепление», – говорит педагог.

Старается выкладывать по одному видео в день, но не всегда получается – времени не хватает. Улан преподает в школе и занимается репетиторством. Но новых идей у него много. В будущем педагог собирается снимать для ТикТока интересные опыты.

Улан считает, что учить детей это про творчество, а не про стандарты и рамки. Свои видео он иногда использует на уроках и задает по ним домашнюю работу. В планах у педагога снимать ролики и с другими персонажами. Например, открывать химию вместе с героями вселенной Marvel.