Войти в почту

Глава Дзержинска посетил клуб инвалидов «Вера»

Как сообщили в пресс-службе администрации города, Иван Носков осмотрел здание клуба, а также пообщался с его сотурдниками и воспитанниками.

Глава Дзержинска посетил клуб инвалидов «Вера»
© runews24.ru

Отметим, что здание клуба инвалидов было построено в 50-х годах XX века. В 2020 году в нем провели ремонт систем отопления и электропроводки, приобрели уличный тренажер. В этом году запланирована замена окон, ремонт помещений и асфальтирование территории. Кроме того, сотрудники учреждения предложили благоустроить прилегающую территорию, в ближайшее время их предложение будет рассмотрено, отметил глава города.

В рамках программы «Городские реновации» в этом году в клубе оборудуют современное пространство – коворкинг, а также зону отдыха для проведения концертов рядом со зданием клуба.

Иван Носков встретился с воспитанником клуба «Вера» Сергеем Корневым, который в 2020 году выиграл грант в размере 100 тысяч рублей в рамках конкурса молодежных социальных проектов администрации города. На конкурсе он представлял свой проект «Мир равных возможностей: спорт для всех», целью которого является развитие уникальных видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья (настольных игр новус, шаффлборд, джакколло, кальбутто, эластик и др). В настоящее время для реализации проекта ведется закупка оборудования.

Также Иван Носков посмотрел представление театра-студии «Блик». Его артисты вместе с общественной организации «Планета людей» в 2020 году выиграли грант от Фонда президентских грантов в размере более 800 тыс. рублей. Благодаря этому для инклюзивного театра закуплено новое оборудование, в том числе черная мобильная сцена.

Глава Дзержинска заверил, что администрация города поможет студии «Блик» организовать гастроли по школам и ближайшим поселкам.

Как рассказала специалист по работе с молодежью КИ «Вера» Светлана Торчинская, на сегодня в клубе действуют 36 кружков и секций, из них 17 – для молодежи с ограниченными возможностями здоровья, в которых занимаются 119 человек.

Фото: Администрация г.о. город Дзержинск