Войти в почту

Ведущие эксперты обсудят тренды в образовании в рамках филологической недели Московского педфорума

На второй неделе Московского педагогического форума эксперты обсудят тренды филологического образования в России. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

Ведущие эксперты обсудят тренды в образовании в рамках филологической недели Московского педфорума
© Агентство «Москва»

«В столице продолжается масштабный семинедельный педагогический форум. На нем собираются ведущие эксперты для обмена опытом и обсуждения трендов в образовании. На филологической неделе выступят доктор педагогических наук, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, руководитель по международному сотрудничеству отдела образования за рубежом министерства образования и профессиональной подготовки Испании Хосе Аурелио Льянеса Вильянуэва, ректор Театрального института имени Бориса Щукина Евгений Князев, директор Городского методического центра Андрей Зинин, председатель ассоциации «Гильдия словесников» Антон Скулачев и другие», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежедневно с 16:00 в онлайн-режиме эксперты будут проводить интерактивные онлайн-сессии, мастер-классы и веб-квесты. Так, Андрей Зинин расскажет о развитии содержания и технологий гуманитарного образования. В свою очередь, редставители системы образования Испании представят обзор основных векторов взаимодействия и существующих программ сотрудничества между департаментом образования и науки Москвы и министерством образования и профессиональной подготовки Испании. Кроме того, на своем выступлении Евгений Князев затронет тему, как актерское мастерство помогает в профессии учителя.

«Одной из главных тем этой недели станет лидерство в его современном понимании. Ведь на уроках русского языка, литературы, иностранных языков, помимо предметных знаний, наши ученики осваивают важнейшие умения, определяющие их личный и профессиональный успех в современном мире - способность выстраивать эффективную коммуникацию. Успешный человек сегодня обладает речевой гибкостью, легко ориентируясь в разных речевых ситуациях - взаимодействии с коллегами и руководством, неформальном общении в сети, развернутом и глубоком диалоге с друзьями, убедительной презентации своих идей и проектов. Именно те предметы, которым посвящена текущая неделя Педагогического форума, имеют колоссальный потенциал для формирования лидерских качеств у наших школьников. О новых методиках и образовательных технологиях, которые уже сегодня доступны учителям для выполнения этой важнейшей миссии, мы и обсудим на филологической неделе», - приводятся в материале слова директора городского методического центра Москвы Андрея Зинина.

Как уточняется, всего в программе форума семь предметных недель. После филологической недели состоится открытый разговор о естественных дисциплинах, общественных и художественно-эстетических науках, спортивно-оздоровительных дисциплинах, а также обучению в начальных классах.

В пресс-службе добавили, что программа Московского педагогического форума размещена на сайте «Школа большого города». Записи предыдущих трансляций можно посмотреть на сайте Московского образовательного телеканала.