Войти в почту

В УФАС по Вологодской области ждут заявления от известного российского композитора и певца Игоря Николаева

Опорный ВУЗ Вологодской области – Череповецкий государственный университет использовал изображение известного артиста без его разрешения.

В УФАС по Вологодской области ждут заявления от известного российского композитора и певца Игоря Николаева
© Региональное Агентство Новостей

Некоторое время назад на официальном сайте ВУЗа появился pdf-файл, рассказывающий о преимуществах учебного заведения.

На нем был изображен композитор Игорь Николаев, призывающий будущих абитуриентов выбрать ЧГУ, причем, по пяти причинам.

«Первая причина — это ты», — гласила презентация, а также рассказывала о количестве бюджетных мест, возможности целевого обучения, возможности работать во время учебы, получать социальную поддержку, заниматься спортом и принимать участие в студенческих организациях и разным направлениям.

«Поступай к нам в ЧГУ», - гласил призыв рядом с фото известного певца и композитора.

ИА «Ранпресс» связалось с пиар-службой ЧГУ, где нам пояснили, что не видят в этом никакого нарушения закона. Однако, после нашего звонка изображение Игоря Николаева с сайта исчезло.

В управлении Роскомнадзора по Вологодской области расценили эту «презентацию» именно как рекламу. «Это реклама и нарушение гражданского кодекса в части статьи 152.1 «Защита чести, достоинства и деловой репутации». Таким делами занимается антимонопольная служба», - пояснила нам начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и правовой работы управления Роскомнадзора Галина Ширикова.

Заместитель руководителя регионального УФАС Сергей Осипов тоже считает, что налицо все признаки рекламы. «Однако возбудить дело мы можем только по жалобе самого Игоря Николаева, поскольку использовано его изображение», - прокомментировал Сергей Осипов.

Корреспондент ИА «Ранпресс» нашел агента Игоря Николаева Юлию Доронину, которая сообщила, что у артиста нет договора с ЧГУ на использование его изображения, и попросила выслать скриншоты рекламы, что мы и сделали.

После того, как с сайта ЧГУ пропал призыв Николаева, пресс-служба вуза прислала нам официальный комментарий, который объясняет, каким образом Игорь Николаев стал их лицом.

«Креативными студентами университета была сделана яркая и красивая презентация о ЧГУ, в двух слайдах были вставлены мемы Игоря Николаева. Для создания вовлекающего контента использовались трендовые в соцсетях «фишки», одной из которых является популярная песня Николаева. Презентация нашла множество положительных откликов в среде школьников и привлекла их интерес к вузу, к возможности обучения в родном городе. Презентация предназначалась для рассказа о вузе обучающимся и очень понравилась им, но так как она не является официальной, было принято решение убрать ее с официального сайта», - говорится в сообщении.

Видимо, нынешнее поколение 17-летних молодых людей настолько хорошо знает и любит Игоря Николаева, которого слушают их родители, бабушки и дедушки, что даже использует его в «мемах» и «фишках».

К слову, Игорь Николаев никогда не учился в ЧГУ. Певец и народный артист РФ родился и вырос на Сахалине, где закончил музыкальную школу, а впоследствии, в 1980 году получил диплом Московского института культуры.