Войти в почту

Педагог из Брянска: «После «Учителя года» в Волгограде море эмоций»

Лучшие учителя России – участники финала Всероссийского конкурса, состоявшегося в Волгограде, продолжают делиться впечатлениями о городе-герое, который, по их признанию, оставил в их сердцах неизгладимый след. Один из них – учитель физкультуры брянской школы Александр Митяев.

Педагог из Брянска: «После «Учителя года» в Волгограде море эмоций»
© Волгоградская правда

Педагог поделился с нами своими впечатлениями от поездки на всероссийское состязание, отметил невероятную энергетику областной столицы и признался, что здесь он смог по-настоящему прикоснуться к истории.

- Первое знакомство с Волгоградом состоялось в рамках конкурса «Учитель года 2020» - до этого момента бывать в городе-герое не приходилось, - рассказал Александр Митяев.

В первую очередь, участник конкурса из далекого Брянска обратил внимание на необычное расположение Волгограда.

- Город красивый, чистый, аккуратный, - говорит педагог. - Конечно, поразило, что он полностью тянется вдоль Волги, и это очень здорово! Можно сказать, что весь город – одна сплошная набережная. Для меня это было необычно.

Как и всех, кто, впервые посещает Мамаев Курган, Александра Митяева поразило величие мемориального комплекса.

- Мне запомнились все ваши памятники – мы много чего посмотрели, культурная программа была очень плотная и насыщенная: в честь 78-годовщины Победы в Сталинградской битве возложили цветы на Мамаевом Кургане, на Площади Павших борцов наблюдали театрализованную реконструкцию Сталинградского митинга победителей 1943 года, удалось даже попробовать полевую кухню, - рассказал учитель. - Осталось море впечатлений и эмоций, но Мамаев Курган оставил особенный след. Школьники из нашего региона посещали это священное место во время экскурсий, много рассказывали, а теперь я увидел все своими глазами. Как только снова разрешат организованные поездки с детьми, обязательно буду агитировать их, чтобы они тоже посмотрели и прикоснулись к истории.

Как и многие другие участники, педагог из Брянска отметил высокую организацию самого конкурса, а также необыкновенную дружескую атмосферу, которая царила во время проведения финального этапа соревнования.

- Большое впечатление создали сами участники – буквально, через два дня все уже знали друг друга и общались так, как будто мы знакомы очень много лет: сдружились моментально и стали настоящей командой, - говорит педагог. – Конкурс был организован на высоком уровне – нам всегда помогали, если что-то не хватало для уроков или выступлений, - все быстро находили. Впечатлила новая школа «Долина Знаний» - большая, просторная... В нашем регионе такую тоже недавно построили и хочется, чтобы все школы выглядели именно так, стремились к этому уровню. Я искренне рад, что мне довелось стать частью такого масштабного конкурса, ощутить его атмосферу и внести свою лепту.

Высокий уровень организации конкурса отмечали и члены большого педагогического жюри. 

– У вас получилось все – организация выше всяких похвал, нас встретили радушно, с открытым сердцем, – подчеркнули гости.

Организовать проведение федерального события на самом высоком уровне Волгограду помог солидный опыт, накопленный в регионе за последние годы. Напомним, с 2014 года Волгоградская область неоднократно становилась центром всероссийских торжеств и международных форумов. В 2018 году в любви к региону признавались участники футбольного мирового первенства. В 2019 году здесь собирались финалисты главного для страны конкурса телевизионного мастерства – «ТЭФИ-Регион», а в Камышине состоялся театральный фестиваль малых городов России. Волгоградская область не раз становилась площадкой Международного форума «Диалог на Волге». А в этом году в регионе пройдут мероприятия федерального уровня, приуроченные к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.