Войти в почту

Кто кого перевоспитает?

Для этого в школах введут новую должность: советники директоров по воспитанию. Своего рода замполиты, как в Советской армии. С началом весны такие замполиты появятся в десяти пилотных регионах. Первым делом они займутся перевоспитанием подростков, которые присутствовали на январских митингах.

Советнику положена надбавка из федерального бюджета в 15 тысяч рублей. Стать советником непросто, для этого нужно победить в отборочных конкурсах и пройти подготовку в Российском движении школьников. Эту организацию создал Путин еще в 2015 году. Вступить в движение можно уже с восьми лет, а затем подрастающее поколение начнут воспитывать и «формировать личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей». Судя по тому, что подростков в правильном направлении перевоспитать не удаётся, то работу этого движения сложно оценить выше неуда. Теперь РДШ будет готовить школьных замполитов. Воодушевленная этим, исполнительный директор РДШ Ирина Плещева сообщила, что советники по воспитанию должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах. Видимо обучение замполитов начнётся с зазубривания молодежного сленга, правил поведения в тусовке, изучения мемов, просмотра стримов и прослушивания рэпа, а также переписки в соц сетях. А собеседник одного из изданий, как теперь говорят, близкий к администрации президента, решил, что «у них (у молодёжи) есть запрос, чтобы с ними общались на политические темы, в том числе и по поводу митингов». Оно и понятно, школяры в очереди будут стоять у кабинетов замполитов, чтобы поговорить с ними на злобу дня на своем сленге и вместе почитать рэп.

Вот правда спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко упрекнула министра просвещения РФ Сергея Кравцова, что это очень «поверхностный и неправильный подход»: «Вот сейчас мы во всех школах введем советника директора по воспитательной работе, и у нас все будет хорошо с воспитанием»?

Всем может хорошо и не будет. А вот советникам точно будет: получат прибавку к зарплате, пройдут шестимесячное обучение в разгар лета на базе «Артека» и начнут строчить отчёты о проделанной работе. Да и кураторы из РДШ при деле будут. В администрации президента тоже будут рады, что угодили хозяину. Ну а школьники тоже обрадуются, когда узнают, что на них будет заведено отдельное досье, где будет указано где и как они проводят свободное время, какие противоправные проступки они совершили, какие кружки и тусовки посещают, в каких социальных группах состоят и что думают о нынешней власти.