Войти в почту

Новая должность появится в российских школах

В российских школах появится должность советника директора по воспитанию. Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева раскрыла подробности этой работы.

Новая должность появится в российских школах
© Vse42.ru

Ключевой задачей советника будет коммуникация с молодыми людьми. По мнению Плещевой, это может стать решением основной проблемы в школах – нехватки времени для общения.

Советник по воспитанию должен обладать знаниями о жизни молодежи. Ему будет необходимо следить за фильмами, музыкой, компьютерными играми, мемами и многими другими вещами, которыми интересуется молодое поколение.

Плещева также рассказала, что отдельно нужно обращать внимание на молодых людей, задержанных на несанкционированных акциях. Советники по воспитанию смогут передавать властям запрос школьников на то, чтобы с их мнением считались.

Нужно, чтобы они не чувствовали злобу или что они покинуты, – говорит Плещева о задержанных школьниках.

Источник, близкий к администрации президента, подтвердил изданию "Коммерсантъ", что советник по воспитанию будет в первую очередь общаться с молодежью. Он также добавил, что у подрастающего поколения сейчас есть запрос на обсуждение политических тем, в том числе митингов.

Министр просвещения Сергей Кравцов ранее заявлял, что ставки советников-воспитателей появятся в школах десяти регионов уже с 1 марта 2021 года, а конкурсы на должности по всей России пройдут в 2022 году.